В Волгоградской области прошла благотворительная акция ко Дню борьбы против диабета

25 детей из 12 районов Волгоградского региона, а также Волгограда и Волжского получили  инсулиновые помпы и средства самоконтроля в рамках программы Российского детского фонда «Детский диабет».

Жизненно необходимое медицинское оборудование ребятам с диагнозом «сахарный диабет» вручили вице-премьер регионального правительства Евгений Харичкин, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова, министр здравоохранения региона Владимир Шкарин, председатель Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский Детский Фонд» Раиса Скрынникова и врачи-эндокринологи, сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе регионального правительства.   

Организатором мероприятия выступил Российский детский фонд при поддержке администрации региона. Средства на приобретение инсулиновых помп, глюкометров и ручек были выделены предприятием «ЕвроХимВолгаКалий». Большая работа в этом направлении ведется и региональными властями. С 1995 года в детской областной больнице организована школа сахарного диабета для детей и их родителей. Кроме того, ежегодно около 70 детей проходят оздоровление на базах летних лагерей санаторного типа, а с 2007 года – на базе санатория "Надежда" в городе Анапа. Заместитель председателя правительства Волгоградской области Евгений Харичкин подчеркнул, что благодаря этим мероприятиям удалось снизить процент осложнений сахарного диабета у детей в 2 раза и предотвратить смертность в течение последних 7 лет.

В настоящее время в Волгоградской области на диспансерном учете состоит 467 детей, больных сахарным диабетом, из них 138 детей с впервые выявленным заболеванием. В 99% случаев дети имеют статус инвалидов. В настоящее время 120 детей получают лечение инсулином с помощью помпы. В ноябре 2014 года 30  детей будут обеспечены инсулиновыми помпами по программе высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств ОМС. Ещё 12 получили жизненно необходимый прибор благодаря Российскому детскому Фонду и предприятию «ЕвроХимВолгаКалий». Также региональным министерством здравоохранения организовано льготное лекарственное обеспечение больных с сахарным диабетом. Из федерального и областного бюджетов на эти цели выделено более 400 млн. рублей.

Волгоград программа диабет благотворительная акция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101