В Волгоград приехал новый трамвай

Он пополнит состав маршрута №10 «Детский центр — Жилгородок».

Три дня водитель Алексей Кузнецов из Екатеринбурга вез на автоплатформе новый односекционный низкопольный трамвай 71-407-01 производства «Уралтрансмаш» в Волгоградское депо №2, который пополнит состав маршрута №10 «Детский центр — Жилгородок».

- Ехал со скоростью 60 км/ч, ведь трамвай весит 21 тонну. Везти такую массу сложно: тут не разгонишься, вагон ходит из стороны в сторону, - рассказывает корреспонденту «city134.ru» водитель Алексей.
Современный трамвай имеет новую систему управления, удобное рабочее место для водителя, комфортабельный салон для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями. Трамвай энергоэффективен и потребляет 2 киловатта электроэнергии на километр . При таком энергопотреблении за год можно сэкономить 3 миллиона рублей.
Новый трамвай вмещает в себя 190 человек, мест для сидения 29. Такие модели уже успешно эксплуатируются в Туле, Краснодаре, Таганроге, Нижнем Новгороде.
Примерно неделя потребуется сотрудникам «Метроэлектротранса» и специалистам, прибывшим из Екатеринбурга для подготовки и выхода на линию нового трамвая.
- На сегодняшний день в Волгограде используется 300 односекционных трамваев, более половины из них эксплуатируются больше 35 лет. Следом за новым вагоном в Волгоград из Екатеринбурга приедет первый отечественный низкопольный трехсекционный трамвай, который тоже будет обкатываться на маршруте №10. Договоренность о проведении эксплуатационных испытаний была достигнута во время рабочей встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с главой компании «УралВагонЗавод» Олегом Сиенко. Пробная поставка трамваев станет одним из этапов «дорожной карты» транспортно-логического развития Волгограда в рамках подготовки к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, - прокомментировал директор МУП «Метроэлектротранс» Николай Жуков.IMG_6711

Водитель автоплатформы, доставивший в Волгоград новый трамвай, Алексей Кузнецов.

В Волгоград приехал новый трамвай, фото-1 В Волгоград приехал новый трамвай, фото-2
Новый трамвай Волгоград МУП Метроэлектротранс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101