В Волгограде начат сбор подписей за референдум для возвращения городу прежнего названия

До коликов инициативная "Партия Великое Отечество" решила-таки собрать необходимое количество подписей за проведение народного референдума.

Согласно действующему законодательству, чтобы референдум имел место быть, свою подпись "за" должны оставить не менее 5% от населения города, в случае с Волгоградом - это около 50 тысяч человек. Разумеется, собрать такое количество подписей, мягко говоря, непросто, но нашлись те, кого не пугает такая утопическая задача.

Намедни, инициативная группа "За Сталинград", в состав которой вошли общественно-патриотическая организация «Клуб «Сталинград», представители Сталинградского отделения партии «Великое Отечество» и мотоклуба "Ночные волки", начала сбор подписей за проведение референдума по возможному переименованию Волгограда обратно в Сталинград. Об этом сайту города Волгограда "City134.ru" стало известно из сообщения Сталинградского отделения "Партии Великое Отечество".

К слову, вопрос этот висит в воздухе давно и к нему регулярно возвращаются. Крайний раз интрига расцвела после того, как во французском Довиле 6 июня текущего года, один из российских ветеранов Великой Отечественной войны, обратился к Владимиру Путину с вопросом о том, возможно ли переименование Волгограда обратно в Сталинград. На что президент РФ ответил: "В данном случае жители должны провести референдум, определиться. Как жители скажут, так и сделаем". За это и зацепились, хотя в словах Президента нет никакого намека на то, что он эту инициативу поддерживает. Однако, особо одаренные, узрели в речи Владимира Владимировича особую семантику.

Волгоград Сталинград референдум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,308
EUR 99,417
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101