Народный артист СССР Василий Лановой приехал в Волгоградскую область на открытие памятника геройски погибшему Руслану Казакову

На сельском кладбище состоялась церемония открытия монумента.

Почести и награды всегда находят героев, но не всегда герои возвращаются живыми с войны. Через полгода после похорон геройски погибшего в Крыму Руслана Казакова в Наголенском сельском поселении  Котельниковского района состоялась церемония торжественного открытия памятника. Его установили на месте захоронения – на небольшом деревенском кладбище. Отдать дань уважения погибшему пришли родные и близкие, друзья и сослуживцы, представители региональной и местной администрации, сотрудники правоохранительных органов, представители казачества и русской православной церкви. В организации мероприятия участвовали представители волгоградского отделения  мотоклуба «Ночные волки». Именно они полгода назад принимали участие в создании «зеленого коридора» для того, чтобы перевезти тело погибшего Казакова на Родину. В почетном карауле у памятника герою по стойке смирно стояли ученики местной школы кадетского отделения «Сполох».

Народный артист СССР Василий  Лановой приехал в Волгоградскую область на открытие памятника геройски погибшему Руслану Казакову, фото-1

Приехали на церемонию и представители других регионов. Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии Василий Лановой первым взял слово у могилы героя.

 - Я хочу напомнить вам в самом начале нашей встречи слова нашего поэта, Александра Сергеевича Пушкина, - обратился к собравшимся знаменитый актер. – «Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие». И сегодня уже наш современник вызывает у нас гордость своим героическим поступком. Спасая товарища ценой своей жизни он доказал, что нынешнее поколение ни чуть не слабее духом своих знаменитых предков.

Вслед за ним прозвучало много речей. Выступавшие не скрывали горечь утраты и соболезновали родным Руслана. Помощник главы Чеченской республики, представитель Рамзана Кадырова в Южном федеральном округе Ахмед Догаев, атаман столичного казачьего общества «Станица Пластунская» Анатолий Афромеев, президент Фонда «православный Крым» Владимир Калугин, полномочный представитель Ингушетии в Волгоградской области Гирихан Миржоев, председатель регионального Союза мусульман Султан Абубакаров и многие другие гости длинной вереницей шли к памятнику для возложения цветов.

Народный артист СССР Василий  Лановой приехал в Волгоградскую область на открытие памятника геройски погибшему Руслану Казакову, фото-2

Всего шесть месяцев назад наш земляк был жив, но его настигла снайперская пуля. Ценой своей жизни Руслан тогда спас бойца из Крыма, проще говоря,18-летнего местного парня, который входил в состав отряда самообороны.

Волгоградец служил в составе местного казачьего отряда. 18 марта он без оружия патрулировал территорию воинской части. В этот момент выстрелом снайпера был ранен в ногу другой боец самообороны, молодой парень. Увидев это, Руслан Казаков, бросился к нему на помощь, был ранен и, закрыв парня своим телом, следующим выстрелом был сражен.  Под Волгоградом у Руслана остались жена и двое сыновей: старшему 5 лет, младшему еще нет и года.

Народный артист СССР Василий  Лановой приехал в Волгоградскую область на открытие памятника геройски погибшему Руслану Казакову, фото-3

После минуты молчания прогремели три залпа из оружия. Офицеру, как и полагается по уставу, отдали военные почести, а черный гранит памятника  буквально утонул цветах.

Народный артист СССР Василий  Лановой приехал в Волгоградскую область на открытие памятника геройски погибшему Руслану Казакову, фото-4

 

Руслан Казаков герой памятник Василий Лановой
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101