В пятницу волгоградцы отпразднуют день рождение «смайлика»

Каждый из нас использует эти симолы в чатах или электронной почте. Но «смайлики» были изобретены уже давно.

19 сентября отмечается необычный праздник. День рождения дружелюбного электронного символа — «смайлика». В этот день активисты «Союза добровольцев России» проведут различные поздравительные флешмобы в городах Южного федерального округа. Не пройдет это событие и мимо нашего города.

В Волгограде акция состоится на Аллее Героев. Волонтёры «Союза добровольцев России» в ходе флешмоба раздадут всем желающим шарики, наклейки с изображением смайла и историей праздника. Принято считать что «смайлик» появился чуть более тридцати лет назад. 19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и скобку для обозначения «улыбающегося лица» в тексте, который набирается на компьютере. Это было серьёзным пополнением электронного лексикона. Хотя на самом деле всё началось гораздо раньше. Ещё в 1969 году Владимир Набоков в одном из своих интервью упоминал о том, что необходимо создать специальный знак пунктуации для графического отображения эмоций:

- Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку, — какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос, - отмечал писатель.

За время своего существования «смайлик» стал неизменным атрибутом электронного общения. И, конечно же, за это время появилось множество символов, несущих разную смысловую и эмоциональную окраску. Они помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение. В настоящее время несколько тысяч подобных символов представлены на многих интернет-сайтах. Между тем практически ежедневно появляются новые.

Смайлик Волгоград общество флешмоб
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101