В Волгограде проходит «Эстафета народного чтения»

В рамках мероприятия в областной центр на встречу с читателями приехали известные поэты и писатели.

Эстафета народного чтения стартовала по маршруту Москва-Волгоград. Автофургон с российскими книжными изданиями предпринял марш-бросок из столицы в наш город. В нем почти 15 тысяч книг, более 500 наименований. Вместе с книгами к читателям приехали писатели и поэты, которые представляют свои книжные новинки, устраивают конференции, творческие вечера и круглые столы. Главная задача мероприятия — пополнить библиотечные фонды и организовать встречи волгоградцев с любимыми писателями.

- Эстафета народного чтения важное и необычное событие, - рассказала сайту города Волгограда «City134.ru» директор Волгоградской областной универсальной библиотеки имени Горького Нина Шашко. - Раньше мы были самой читаемой страной, однако ситуация изменилась в худшую сторону. Причем не только в России, но и во всем мире. Конечно с появлением компьютеров, мобильных телефонов и интернета читать книги стали меньше. Особенно это касается молодежи. Сейчас у книжных полок не стоят очереди, но есть определенный тип людей, которые скачивают книги в интернете. Поэтому сказать, что читать совсем перестали пока нельзя.

шашкоРоссийская писательница Полина Дашкова, автор многочисленных детективных и исторических романов, приехала в Волгоградскую область на встречу с читателями.

- Я вчера была в библиотеке города Калач-на-Дону, на встрече с читателями. Мне было очень интересно общаться. Не смотря ни на что, потребность в чтении колоссальная, это очевидно. Я уверена, что еще есть много людей, которые без чтения просто не могут жить. Что касается молодежи, то хотела бы отметить одну вещь. Родители часто жалуются, что их дети не читают книги. Но это вина исключительно самих родителей. Если в детстве ребенку читать Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Пришвина, то в будущем этот ребенок обязательно станет любителем чтения. Сейчас много говорят об авторских правах, о том, что многое выкладывают в интернете. Пиратство очень сильно ударило по книжным продажам, но я уверена, что это явление временное.

дашковаПисатель Евгений Лукин встречался с читателями Дубовки. По его словам, городская библиотека произвела на него совершенно удивительное впечатление.

- Библиотека расположена там в бывшем особняке и носит имя Петра Селезнева. Встреча с местными читателями прошла для меня очень интересно. Ну, а по поводу интернета сказать хочу вот что: все ругают интернет, забывая при этом наше телевидение. А от него вреда гораздо больше. В интернете человек что-то пишет, читает, скачивает, а значит думает. Да, интернет во многом уродлив, но за последние годы он изменился к лучшему. Там есть прекрасный справочный материал. Одну нужную мне книгу я не мог найти ни в одной библиотеке. Она была мне необходима и только во всемирной паутине я её нашел. Конечно электронный вариант не заменит шороха страниц классической книги с бумажными страницами. Но надеюсь она снова войдет в моду.

лукинМногие специалисты сейчас задаются вопросом: почему упала культура чтения? Ответ на этот вопрос неоднозначен. В Волгоградской области в последнее время сокращается количество библиотек и книжных магазинов. Многие педагоги делятся своими наблюдениями. Например, сейчас наибольшую популярность у молодых людей имеют книги различных психологов на тему «искусство побеждать». То есть, в современном мире важно приобрести навыки все делать быстро и оперативно. Книга же, в первую очередь художественная литература, требует времени для прочтения, неторопливых раздумий. Классические же произведения молодежь воспринимает как иллюстрацию к прошлому. Чтобы изменить подобный стереотип педагоги организовывают в ВУЗах «Литературные гостиные», встречи, лекции. Специалисты считают, что с помощью «Эстафеты народного чтения» и других подобных мероприятий ситуацию удастся исправить.

книги Волгоград культура чтение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,268
EUR 99,368
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101