Антивандальные люки появились на колодцах в Волгограде

Такие люки без спецоборудования не откроешь 

Волгоградцы и сотрудники «Концессии водоснабжения» устали от любителей «халявы», которые то и дело воруют металлические крышки с канализационных колодцев. Проблема воровства уже приобрела в Волгограде масштабы катастрофы. Поэтому в компании приняли решение заменить обычные люки на антивандальные. Пусть они и стоят дороже, зато их не украдут.

- В этих люках верхняя часть соединена с обечайкой шарнирным соединением, разобрать которое без спецоборудования невозможно, - рассказывает заместитель начальника отдела ООО «Концессии водоснабжения» Максим Самойленко. – Кроме того, при установке нового люка обечайка с шарниром заливается бетоном так, чтобы люк можно было легко открыть для обслуживания сетей, но украсть крышку – практически невозможно.

Первые такие люки уже установлены на улицах Волгограда.

Для колодцев, расположенных в зеленых зонах, решили закупить пластиковые крышки. Одновременно с этим идут испытания и бетонных крышек, вообще не представляющих интереса для злоумышленников. Специалисты посмотрят, какие из этих новинок зарекомендуют себя с лучшей стороны, и тогда примут решение о дальнейших закупках.

Хотя тут же признаются, что совсем отказаться от чугунных крышек не получится, особенно на участках с интенсивным движением тяжелого транспорта. Всего таких в Волгограде порядка ста тысяч, из них 48 тысяч относятся к водопроводно-канализационному хозяйству, остальные имеют других собственников.

https://www.volgograd.kp.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101