Водовод без раскопок проложили волгоградские коммунальщики

Водовод диаметром 165 миллиметров протянули под проспектом Жукова при помощи современных технологий

inx600x400.jpg
inx600x400.jpg

Специалисты ООО «Концессии водоснабжения» закончили работы по прокладке под проспектом Жукова 70-метрового водовода диаметром 165 миллиметров. Он позволит обеспечить качественным водоснабжением жителей домов по улице Грузинской.

Как рассказали «КП-Волгоград» в компании, участок от Свято-Духова монастыря до улицы Грузинской – стал одним из первых, где компания использовала недавно купленную машину МНБ-50. Она способна делать проколы под землей длиной до 120 метров. А их диаметр колеблется от 50 до 315 миллиметров. Для работы машины нужен котлован площадью всего три квадратных метра. Но иногда достаточно будет колодца или камеры. Техника устойчива к работе в жару и позволяет протаскивать стальные и полимерные трубы под землей и даже на месте старых коммуникаций, изнутри разрушая стенки изношенных труб. Траекторией движения бура рабочие управляют с помощью навигатора. Пройти под проспектом предстоит несколько раз: сначала бур, затем – расширители, вслед за ними – труба, которая будет исполнять роль кожуха для собственно водопроводной трубы. Финалом этой операции станет переключение водоснабжения улицы со старой линии на новую.

https://www.volgograd.kp.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101