Волгоградские аграрии начали сбор зерна из-за жары раньше срока

И уже намолотили больше 800 тысяч тонн пшеницы

inx600x400.jpg
inx600x400.jpg

Фото: Петр СОКОЛОВ

В этом году июнь в Волгоградской области выдался особенно жарким: столбик термометра не опускается ниже тридцатиградусной отметки. Зеленая трава уже пожелтела, а вместе с ней и урожай. Дачники спасают последние зеленые огурчики, а аграрии спешно убирают пшеницу, которая уже стала осыпаться на полях.

- Полевые работы начаты на три недели раньше запланированного срока из-за жары. Сельхозпредприятия обеспечены всем необходимым для успешного проведения работ, - подчеркнул губернатор региона Андрей Бочаров на оперативном совещании, которое было посвящено уборочной кампании.

На данный момент волгоградские аграрии уже намолотили более 800 тысяч тонн зерна при средней урожайности 20,7 центнера с гектара. Показатели неплохие, да и качество зерна хорошее, говорят специалисты.

Параллельно фермеры уже заготавливают корма и собирают скороспелый урожай овощей.

- На базе комитета сельского хозяйства в круглосуточном режиме работает штаб по координации уборки урожая. Надо сохранить набранный темп уборочных работ и минимизировать возможность потерь урожая в сложных погодных условиях, при необходимости оперативно вносить корректировки в план-графики уборочной кампании, — поставил задачи Андрей Бочаров.

https://www.volgograd.kp.ru

https://www.volgograd.kp.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,052
EUR 98,591
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101