Где и во сколько в Волгограде можно освятить куличи

А еще все желающие смогут позвонить в колокола в храмах

inx600x400.jpg
inx600x400.jpg

Близится праздник Светлого Христова Воскресения. Православные напекли куличи, приготовили пасхи, раскрасили яйца и теперь ждут главного действа – освящения кушаний к праздничному столу. Совершается обряд обычно в субботу и воскресенье — сразу после утреннего богослужения, а также по окончании ночной Пасхальной службы.

ОСВЯТИТЬ…

В Волгоградской епархии посоветовали уточнять график освящения пасхальной снеди в храмах.

Но расписание основных церковных обителей публикуют для волгоградцев:

- В храме Иоанна Предтечи (расположенном на Центральной набережной Волгограда) освящение кушаний будет проходить в субботу с 12.00 до 22.00 каждый час. В воскресенье – в день Светлой Пасхи — с 9.00 до 14.00.

- В храме Сергия Радонежского (Центральный район): в субботу - с 12.00 до 21.00, а также сразу после окончания ночного богослужения. В воскресенье освятить куличи можно будет с 10.00 до 14.00.

- В храме святого адмирала Феодора Ушакова (Красноармейский район): 7 апреля - с 9.00 до 20.00, 8 апреля – по окончании ночного богослужения.

- В храме Параскевы Пятницы (Кировский район): освящение начнется в субботу сразу после Литургии - в 10.30, а также после Всенощной Пасхальной службы – примерно в три часа ночи, и утром в день Пасхи по окончании Литургии — с 10.00.

- В Никольском кафедральном соборе Камышина пасхальные угощения будут освящать 7 апреля с 14.00 до 21.00 ежечасно, 8 апреля – по окончании ночной Литургии с четырех до семи утра - каждый час.

…И ПОЗВОНИТЬ

По старой русской традиции в праздник Светлого Христова Воскресения храмы открывают свои звонницы для всех желающих. Каждый может в этот день позвонить в колокола в православном храме.

Так, на Светлой неделе для гостей будут открыты звонницы Свято-Духова монастыря в Волгограде и Свято-Вознесенского монастыря в Дубовке.

https://www.volgograd.kp.ru

https://www.volgograd.kp.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,706
EUR 99,91
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101