Кубок чемпионата мира по футболу 2018 приземлился в Волгограде

Он пробудет в Волгограде почти неделю

Болельщики и фанаты футбола ждали этого события очень долго. Кубок чемпионата мира по футболу путешествует по стране уже не первую неделю и наконец-то добрался до нашего города. Вечером во вторник он приземлился в волгоградском аэропорту с делегацией сопровождающих, а уже завтра состоится церемония приветствия Кубка на стадионе «Волгоград Арена». Презентовать его будет олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. А 11 ноября почести кубку в ТРК «КомсоМОЛЛ» окажут футболисты «Ротора-Волгоград».

Всего шестикилограммовый трофей из чистого золота пробудет в Волгограде шесть дней. А 12 ноября отправится дальше. Каждый желающий сможет в эти дни сфотографироваться с Кубком. На самом мундиале такой возможности уже не будет.

Болельщиков ждут 9 ноября с 13.00 до 18.00 в парке «Семейный» Дзержинского района. Также главный футбольный трофей выставят на всеобщее обозрение ТРК «КомсоМОЛЛ». Здесь Кубок будет доступен 11 ноября с 12.00 до 22.00 и 12 ноября с 10.00 до 22.00.

Также Кубок ЧМ-2018 увидят студенты, школьники и юные спортсмены: 8 ноября кубок доставят в Волгоградскую государственную академию физической культуры, 9 ноября - в ФОК «Молодежный» Кировского района, 10 ноября - в лицей № 5, 11 ноября - на фестиваль «Каждый ребенок достоин пьедестала!» Благотворительного фонда Елены Исинбаевой.

СПРАВКА «КП»

Кубок мира - главный приз чемпионатов мира по футболу. Сделан он из чистого золота 18 карат на малахитовом основании и весит более шести килограммов. Футбольный трофей представляет собой композицию из двух фигур, держащих земной шар на поднятых руках. А право до него дотронуться есть только у чемпионов и первых лиц государств.

В таком виде Официальный Кубок существует с 1974 года. Впервые им наградили победителя чемпионата мира 1974 года - сборную ФРГ. Кстати, и действующий обладатель трофея - сборная Германии, одержавшая победу на чемпионате мира 2014 года.

Кубок, до сих пор хранившийся в Музее мирового футбола FIFA в Цюрихе, в рамках тура посетит более 50 стран мира с шести континентов. За 123 дня он преодолеет более 27 тысяч километров и сменит 11 часовых поясов.

Тур официального Кубка по городам России стартовал 9 сентября. Он уже объехал 13 городов: Красноярск, Омск, Челябинск, Уфу, Пермь, Пензу, Саранск, Ярославль, Калининград, Тулу, Курск, Воронеж и Саратов. А после Волгограда Кубок отправится в Краснодар и Сочи.

https://www.volgograd.kp.ru

https://www.volgograd.kp.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,268
EUR 99,368
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101