Соцзащита поможет адресно

Сегодня на часовой пресс-конференции председатель регионального комитета социальной защиты населения Волгоградской области Зинаида Мержоева подробно рассказала о Социальном кодексе

Как сообщила сайту города Волгограда «city134.ru» госпожа Мержоева, над разработкой Социального кодекса трудился широкий охват общественности. Рабочая группа нацелена была на задачу президента Владимира Путина - помогать тем, кто в этом нуждается.

В этот список адресной помощи попали отцы-одиночки, семьи студентов, многодетные родители, семьи с тяжелобольными детьми, пострадавшие в ЧС. Им прибавили за счет других нуждающихся «сэкономленные» 537 миллионов рублей. Всего в Волгоградской области охват получателей социальной поддержки - около двух миллионов (115 категорий граждан).

- То есть это не физические лица, а именно получатели, - разъяснила Зинаида Османовна. - Потому что человек по категориям может получать несколько видов мер социальной поддержки. А если взять количество населения, то конечно в соотношении, это очень много.

В рамках социального кодекса, который вступит в силу 1 июля 2016 года, семьям с детьми-инвалидами – положен новый вид поддержки. Это ежемесячная денежная выплата в 656 рублей на уход за ребенком-инвалидом. Увеличен размер ежемесячной выплаты малоимущим студенческим семьям с детьми от 450 до 634 рублей. В полтора раза увеличился размер родительского капитала. Это увеличение регионального родительского капитала до 70 тысяч рублей. Теперь его размер составил 47624 рублей. 

Ранее закон «О социальном кодексе Волгоградской области» вызвал недовольство со стороны общественных и политических деятелей. Коммунисты и представители областного совета профсоюзов собирают подписи за отмену законодательного акта.

социальный кодекс Волгоградская область льготники Зинаида Мержоева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101