Волгоградских школьников будут кормить на 35 рублей в день

Депутаты волгоградской Гордумы вернули льготу по питанию школьников.

Как сообщили сайту города Волгограда «city134.ru» в пресс-службе городской Думы, на прошедшем заседании народные избранники приняли бюджет города на трехлетний срок. В числе основных поправок в главный финансовый документ Волгограда значилось возвращение бесплатного питания школьников. На эту статью расходов в 2016 году предусмотрели 42 миллиона рублей. Этой суммы хватит, чтобы обеспечить питанием до конца учебного года детей из малообеспеченных, многодетных семей, а также состоящих на учете у фтизиатра.

По словам председателя комитета Гордумы по социальной политике Натальи Трубиной, эта мера позволит увеличить финансирование  ежедневного льготного питания школьников.

- Ранее финансирование льготного питания школьников складывалось из денег областного и городского бюджетов, - рассказала Наталья Трубина. – В декабре прошлого года Волгоград приостановил некоторые меры социальной поддержки, в том числе и эту. Из-за чего осталось только региональное финансирование в сумме 15 рублей в день на ребенка. С 1 февраля муниципалитет начнет финансировать эту статью расходов в расчете 20 рублей в день на школьника. Таким образом, вместе с субсидией из области мы будем кормить ребят из малообеспеченных, многодетных семей, а также состоящих на учете у фтизиатра на 35 рублей в день.

Отметим, что 42 миллионов рублей хватит лишь на питание детей до конца учебного года, то есть до 31 мая. В течении 2016 года депутаты намерены вносить поправку на выделение такой же суммы для обеспечения питанием школьников с сентября по 31 декабря будущего года. Также народные избранники дали протокольное поручение администрации предусмотреть возможность увеличения расходов на питание до 50 рублей на ребенка в день.

На сегодняшний день численность льготных категорий волгоградских школьников превышает 26 тысяч человек. 

Волгоград депутаты Гордума школьники питание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101