Волгоградская область попала в число регионов-«трезвенников»

В России составили алкорейтинг регионов.

Волгоградская область оказалась на 9 месте в рейтинге федерального проекта «Трезвая Россия», передает сайт города Волгограда «City134.ru» со ссылкой на информацию, обнародованную Центром информационных коммуникаций «Рейтинг». Исследование посвящено проблеме алкоголизации и оценке эффективности антиалкогольной политики в российских регионах.

Составители рейтинга отмечают, что алкоголизм — одна из наиболее острых социальных проблем в России. По данным наркологов, алкоголикам являются не менее 3 млн россиян. Однако многие исследователи считают данную цифры многократно заниженной, так как до специалистов «доходит» очень небольшая часть людей, нуждающихся помощи.

По имеющимся данным, 76% взрослого населения России употребляет спиртные напитки каждый день. Более того, отметил психиатр, нарколог, руководитель Центра психотерапии и психологической помощи Юрий Вяльба, Россия занимает первое место в мире по женскому и подростковому алкоголизму.

В исследовании российские регионы сравнивали по шести критериям. Среди них — число больных алкоголизмом, сила антиалкогольного законодательства, объёмы продаж водки и пива, а также смертность от отравления алкоголем и преступления из-за опьянения.

Волгоградская область вошла в число 20 самых «трезвых регионов», где показатели алкоголизации, алкогольной смертности и преступности, а также объемов продажи водки и пива являются самыми низким по стране. В итоге, самыми непьющими оказались северокавказские республики, города федерального значения и южные регионы.

В число же тех, кто злоупотребляет алкоголем, вошли Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Камчатский край и Магаданская и Новгородская области.

алкорейтинг
алкорейтинг
Волгоград рейтинг Россия новости алкорейтинг алкоголь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101