Волжан приглашают на выставку народного костюма

До 15 декабря можно увидеть редкие экземпляры старинной одежды.

В историко-краеведческом музее Волжского открывается выставка традиционной одежды периода конца 18-начала 20 вв. Как сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в музее, коллекция будет представлена впервые. Жителей Волжского и гостей города познакомят не только с русскими народными костюмами разных губерний, но и других народностей. На выставке также представлены головные уборы, украшения и обувь.

Кроме того, здесь будут представлены и совсем редкие экспонаты. К примеру, серьга, датируемая 13-14 вв и найденная в районе Дубовки. Предположительно, она принадлежала мордовской женщине, попавшей сюда во времена монголо-татарского нашествия.

Также, посетители смогут ознакомиться с орудиями труда для женского рукоделия – веретенами, прялками, ческами, деталями ткацкого стана и т.п.

Отдельный комплекс будет посвящен самодельным куклам, которые имели не только обрядовое значение или выполняли функцию оберега, но и помогали с детских лет приобщаться к рукоделию.

Отметим, выставка будет работать с 13 ноября до 15 декабря в «Волжском историко-краеведческом музее» по адресу: улица Фонтанная, 10.

Инв. №12454.1-5 оф Костюм национальный. Мордва-мокша.
Инв. №12454.1-5 оф Костюм национальный. Мордва-мокша.
ВОлгоградскаяобласть Волжский новости культура народныйкостюм выставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101