Вынесен приговор чиновнику и директору рынка за махинации с землей

Подельники признаны виновными в совершении преступлений по статьям «превышение должностных полномочий», «злоупотребление полномочиями» и «получение коммерческого подкупа».

Напомним, фигурантами уголовного дела стали бывший заместитель главы администрации Среднеахтубинского района Салман Поддубнов и его приятель, экс-директор муниципального рынка, расположенного в районном центре, Сергей Топчиев. По данным следствия, в мае 2013 года Топчиев обратился в районную администрацию с просьбой разрешить ему размежевать землю, на которой находились торговые места. Спустя полгода, директор снова обратился к чиновнику. И тот изъял два участка площадью 451 и 40 кв. метров, якобы они не использовались. Затем директор выставил участки на торги без их приватизации и без решения районной Думы. Любопытно, что победителем этих торгов стали единственные его участники, в том числе родственница директора рынка Сергея Топчиева.

Как пояснила сайту города Волгограда «City134.ru» старший помощник руководителя СУ СКР области Наталия Куницкая, в ходе расследования дела был выявлен еще один эпизод преступной деятельности директора рынка. В ноябре 2012 года Топчиев обратился к одному бизнесмену с просьбой помочь ему освоить бюджетные деньги. Для этого нужно было заключить несколько договоров подряда: от общей суммы контрактов 200 тыс руб коммерсант должен был обналичить и отдать директору рынка, а на остальные 295 тыс рубл выполнить работы.

Отметим, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные оперативными сотрудниками регионального УФСБ и управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области.

Приговором суда Сергею Топчиеву получил 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Еще он обязан оплатить штраф в размере 2 млн рублей. Салман Поддубнов приговорен к 1,5 годам колонии, но освобожден от наказания в связи с актом амнистии.

Волгоградскаяобласть мошенник чиновник директор рынок земельныйучасток суд приговор новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,519
EUR 99,696
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101