Спальная зона в доме или в квартире – это то место, где хочется отдохнуть и расслабиться, поэтому к выбору интерьера нужно подходить с особой тщательностью. 

Ремонт в любом из помещений жилого дома проходит поэтапно. И первым этапом здесь является выбор дизайна: на этом этапе нужно определить, какой основной цвет будет присутствовать в окружающей обстановке, какой стиль мебели, возможные варианты освещения. 

Если вы не уверены, что сможете самостоятельно разработать дизайн комнаты и правильно воплотить задумку, то лучше обратиться к профессионалам. Так, дизайн-студия «Артпартнер» готова помочь вам обустроить ваш дом стильно и функционально. Узнать подробнее об услугах можно на artpartner.com.ua.

Ученые рекомендуют использовать в оформлении спальни пастельные тона, что будет способствовать улучшению сна и достижению морального удовлетворения. Это касается и стен, и потолков. 

Второй этап - это выбор материалов. Делая ремонт, рекомендуется использовать ткань, шпон или натуральное дерево, так как натуральные материалы не издают химических запахов, вредных для организма. Для того чтобы скрыть недостатки потолка в квартире, чаще всего применяют натяжной потолок, используя при этом разнообразные светильники, приглушенный свет придает особую романтическую обстановку. На пол обычно настилают ламинат или паркет, эти виды покрытий легко поддаются влажной уборке и не сложны в эксплуатации. 

Третьим этапом в ремонте является выбор мебели. Мебель для спальни должна быть очень удобна и практична. Выбирая мебель, обращаете внимание и на цветовую палитру, не рекомендуется красный цвет, так как он обладает раздражающим эффектом и пагубно влияет на нервную систему. Приобретая кровать, советуют покупать к ней ортопедический матрац и подушки. Проснувшись, утром вы будете ощущать в себе прилив сил, так как будете хорошо отдохнувшими. Очень важно и приобретение постельного белья, желательно, чтобы его цвет гармонировал с основной цветовой гаммой комнаты.

Сейчас разрабатываются очень разнообразные дизайнерские решения по оформлению спален, например, встраивают книжные шкафы и в месте для вашего отдыха получается прекрасная библиотека или, к примеру, если позволяет пространство, часть комнаты отводят под рабочий кабинет, поработав в котором, можно здесь же прилечь на удобную двуспальную кровать. Так же все больше приобретают популярность встроенные гардеробные, это очень практично в использовании и тоже сохраняет визуальное пространство.

Если комната маленькая, то можно её визуально увеличить с помощью большого зеркала, которое может занять пространство от пола до потолка. Еще используют такой прием, как увеличение окон или окна, если оно одно.

Завершающим этапом в ремонте - это выбор штор и ковровых покрытий. Именно эти детали придадут комнате законченный вид и уют. Ковер не только дополнит обстановку комнаты, но и придаст дополнительный подогрев в комнате. И шторы, и ковры желательно приобретать изготовленные из натуральных материалов.