На Волжской ГЭС запущена гидротурбина высотой с 10-этажный дом

Сегодня на Волжской ГЭС после модернизации введен в строй гидроагрегат высотой 38 метров.

Как сообщает корреспондент ТАСС со ссылкой на директора представительства компании «Силовые машины» Юрия Лытикова, турбина заработала сегодня с новым гидрогенератором, который позволит увеличить мощность всего агрегата на 10%.

По словам Лытикова, конструкция генератора, диаметр которого 14,5 метров, принципиально новая, здесь применена новая система охлаждения, заменены ротор и статор. «Это дает то, что со статора мы сможем «снимать» значительно большее количество энергии, чем со старых генераторов",- отметил представитель компании.

Сейчас на станции согласно контракта между «РусГидро» и ОАО «Силовые машины» заменено 14 турбин и в четыре генератора. По словам пресс-секретаря Волжской ГЭС Галины Шацкой, всего на станции 22 турбины и столько же генераторов, все они будут модернизированы до 2021 года. Программа комплексной модернизации гидростанции рассчитана до 2025 года, на ее реализацию запланировано 58,4 млрд рублей.

Как стало известно сайту грода Волгограда «City134.ru», модернизация на Волжской ГЭС позволит значительно повысить надежность и эксплуатационные характеристики оборудования, увеличить установленную мощность станции от проектной величины (2541 МВт) на 203,5 МВт. В итоге уже к 2021 году установленная мощность Волжской ГЭС вырастет до 2744,5 МВт.

Волгоградскаяобласть гидротурбина модернизация Волжский ВолжскаяГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,229
EUR 100,497
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101