В Волгограде откроется выставка «Стеклянная радуга»

Открытие экспозиции состоится завтра, 30 сентября, в Волгоградском областном краеведческом музее.

Как стало известно сайту города Волгограда «City134.ru», на выставке будут представлены изделия из стекла начиная с I века н.э. (из сарматских погребений), уникальные стеклянные предметы начала, середины и конца XIX века, начала и середины XX века, богемское стекло, фигурки из цветного стекла Камышинского стеклотарного завода и много интереснейших экспонатов.

Выставка «Стеклянная радуга» будет проходить в здании Волгоградского областного краеведческого музея по адресу: пр. Ленина, 7. Открытие в 11:00.

Для справки

Естественное стекло известно человеку с древнейших времен. Наконечники стрел, ножи, изготовленные первобытным человеком из природного вулканического стекло (обсидиана), были найдены в самых различных местах земного шара. Из стекла делались различные украшения, амулеты. Переворот в технологии стеклоделия был вызван на рубеже нашей эры изобретением метода выдувания полых стеклянных изделий. Тогда стали уверенно получать прозрачное стекло, выплавлять его сразу в значительных количествах, научились изготовлять выдуванием красивые сосуды относительно большого размера и самой разнообразной формы.

культура выставка Стекляннаярадуга Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101