Несмотря на миллиардные долги, Волгоград готов к зиме на 90%

Город-миллионник Волгоград, несмотря на общий долг в 7 млрд рублей поставщикам энергоресурсов, готов к зиме практически на 100%.

По словам начальника пресс-службы мэрии Марины Кригер, подготовка к отопительному сезону в Волгограде ведется в тяжелейших условиях, так как долги города, накопленные за много лет перед поставщиками энергоресурсов, составляют сейчас порядка 7 млрд рублей. Эта сумма накопилась за годы, когда на протяжении 15 лет менялись коммунальные операторы, каждый из которых при банкротстве «вешал» свои долги перед «ресурсниками» на муниципалитет, многолетнее отсутствие должного контроля за деятельностью управляющих компаний, ветхие сети и многое другое.

Марина Кригер отметила, что сегодня муниципалитет проводит аудит, который должен определить реальные суммы задолженностей, без искусственных завышений, имевшие место в прошлом. «Погашение тех долгов, в происхождении которых нет сомнений, ведется в соответствии с графиком. Материалы на тех, кто «накручивает» суммы долгов, будут переданы в правоохранительные органы», - рассказала представитель горадминистрации.

Отметим, что несмотря на сложности на сегодня Волгоград более чем на 90% готов к зиме. Как сообщил сайту города Волгограда «City134.ru» корреспондент ТАСС Игорь Каленич, к отопительному сезону подготовлены практически все объекты социальной инфраструктуры и жилого фонда.

Однако в пресс-службе компании «Газпром межрегионгаз Волгоград»рассказали, что «компания сообщает о критической ситуации перед новым отопительным сезоном в коммунальном секторе региона, сложившейся из-за неплатежей теплоснабжающих организаций за поставленный природный газ». Газовики подчеркнули, что особую озабоченность вызывает состояние расчетов за газ в Волгограде. По их данным, задолженность коммунальных предприятий города составляет 3 млрд 204 млн рублей.

отопление Волгоград подготовкакзиме котельныеВолгограда ЖКХ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,229
EUR 100,497
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101