В Волгоградской области пройдут праздничные мероприятия в честь 100-летия чудотворной Августовской иконы Божией Матери

14 сентября в хуторе Саушинский Клетского района отпразднует вековой юбилей главной святыни Кременско-Вознесенского мужского монастыря.

На иконе изображено явление Божией Матери русским воинам во время Первой мировой войны, 1 сентября 1914 года (14 сентября по новому стилю) на Северо-Западном фронте под Мариамполем, недалеко от Августова вблизи границы с Германией.

Как стало известно сайту города Волгограда «City134.ru», икона в Кременско-Вознесенском мужском монастыре — особая, на ней имеется надпись, что икона «сооружена иждивением казачек хутора Клецко-Почтовского о здравии и спасении воинов...», и перечислено множество имен.

Эта икона была спасена после закрытия монастыря в годы советской власти, ее вынес из обители последний настоятель Вознесенского Кременского монастыря архимандрит Пантелеймон. После его смерти верующие, спасая святыню, разделили большой образ (107 на 70 сантиметров) на две части, прятали икону в годы хрущевских гонений, а через некоторое время перенесли ее на клирос храма Рождества Богородицы города Фролово.

Осенью 1992 года началось возрождение Кременского мужского монастыря, и в восстановлении монастыря участвовали прихожане храмов города Фролово. В это время икона возвратилась в монастырь.

Полная программа мероприятий:

13 сентября

14:00 крестный ход от поклонного креста (в 2-х км при подъезде к монастырю) до монастыря

16:00 начало всенощного бдения

14 сентября

8:30 праздничная литургия

10:30 праздничный молебен

по окончанию — общая трапеза

 

СХЕМА ПРОЕЗДА В МОНАСТЫРЬ:

схема проезда в монастырь
схема проезда в монастырь
православие престольныйпраздник Волгоград Волгоградскаяобласть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,268
EUR 99,368
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101