Председатель Избирательной комиссии Волгоградской области отвечает на вопросы

Геннадий Шайхуллин в преддверии Единого дня выборов 13 сентября 2015 года отвечает на вопросы пользователей сайта города Волгограда «City134.ru».

Пользователь "5593":

- Почему не зарегистрировали Самошину????? Чем не угодила???

Геннадий Шайхуллин:

- Избирательная комиссия Светлоярского района отказала кандидату в депутаты Волгоградской областной Думы Елене Самошиной в связи с тем, что она представила в окружную избирательную комиссию неполный пакет документов, необходимых для регистрации. Кандидату Самошиной, как самовыдвиженцу, было необходимо заручиться поддержкой 3% избирателей, проживающих на территории округа, что составляет 3322 подписи. Елена Самошина представила в комиссию подписей меньше, чем предусмотрено избирательным законодательством. Также кандидатом не были представлены протокол об итогах сбора подписей избирателей и список лиц, осуществляющих сбор подписей. В сложившихся обстоятельствах территориальная избирательная комиссия Светлоярского района иного решения принять не могла

Пользователь "михаил":

- За кого прикажите голосовать?

Геннадий Шайхуллин:

- Уважаемый Михаил! В соответствии с Конституцией Российской Федерации граждане имеют право избирать и быть избранными. Государством гарантируется свободное волеизъявление граждан на выборах и референдумах. Каждый гражданин, имеющий право голосовать на выборах соответствующего уровня, должен самостоятельно определиться со своим выбором. Сделать это можно изучив программы избирательных объединений и кандидатов.

Пользователь "свет":

- А зачем нужны вообще выборы, если на них приходят всего 10 процентов избирателей?!

Геннадий Шайхуллин:

- В настоящее время избирательное законодательство не предусматривает порога явки избирателей на выборах различных уровней. Таким образом, если в день голосования свою гражданскую позицию выразят порядка 10% избирателей – выборы будут признаны состоявшимися и легитимными. На выборах губернатора и депутатов Волгоградской областной Думы на избирательные участки пришли более 36% избирателей, что достаточно неплохой показатель по стране. В этом году мы ожидаем явку на уровне 15-20%, поскольку выборы в региональное законодательное собрание и представительный орган Волгограда – дополнительные. Избирательная комиссия заинтересована в привлечении на избирательные участки жителей области. Ежегодно у нас проходит ряд просветительских мероприятий, распространяется соответствующая литература, баннеры, ролики.

Напомним, любой желающий может задать вопрос Геннадтю Шайхуллину по ссылке: http://www.city134.ru/elections/news/35/912581

выборы политическиепартии Волгоград Волгоградскаяобласть ИКВО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101