Большинство людей. Которые заняты офисной работой или много времени проводят за рулем автомобиля. К тридцати-тридцати пяти годам знакомятся с шейным остеохондрозом, который проявляется ноющими болями в затылочной части головы и шее. Нередко болезненность ощущается в плечах, а если происходит спазм сосудов, то отчетливо будет ощущаться онемение запястий и кистей рук. При движения головой боли могут усиливаться и переходить в сдавливающие. 

В чем же причина возникновения остеохондроза, и почему он поражает тех, кто ведет сидячий образ жизни? 

Главная причина заключается в том, при длительной неподвижности (или малой подвижности) увеличивается давление в позвоночных дисках, отчего они понемногу деформируются и начинают причинять дискомфорт. Ухудшает ситуацию и слабый мышечный корсет у людей, пренебрегающих физической нагрузкой, и неправильное питание, в котором недостает витаминов и микроэлементов. Надо сказать, что лишь в некоторых случаях остеохондроз может быть обусловлен генетическими причинами; как правило же, это заболевание является следствием нынешнего образа жизни. 

Если врач поставил диагноз «остеохондроз», то не нужно впадать в панику. Это состояние вполне может быть скорректировано, главное – соблюдать предписания специалистов. 

Профессиональный мануальный платный терапевт в ярославле может за один-два сеанса уменьшить как число приступов. Так и их интенсивность, но для того чтобы окончательно избавиться от симптомов остеохондроза, нужно будет пройти курс массажа и постоянно делать дома специальные упражнения. Кстати, тем, кто водит автомобиль, очень хорошо помогает массажная подушка maxiwell, которая поддерживает голову в нужном положении, не деформирующем позвоночник, и создает массажный эффект. 

Упражнения для лечения остеохондроза можно делать даже на работе. Например, одно из самых эффективных упражнений таково: нужно как можно сильнее нагнуть голову вперед, стараясь достать груди. Чем ниже опускается голова, тем более подвижны позвонки, а значит, здоровее позвоночник. 

Другое упражнение, тоже очень полезное, делают так: сидя за столом, нужно поставить локти и сцепить пальцы. На пальцы нужно давить лбом, при этом тело должно оставаться неподвижным. Через десять-пятнадцать секунд следует расслабиться, а после отдыха повторить упражнение снова. 

Кстати, если Вы застряли в пробке, то сидя в машине, сцепите руки на затылке и пригните голову к груди, а потом расслабьтесь – это тоже отличное упражнение для лечения остеохондроза.