Бюджетные расходы на оборону могут пересмотреть

По мнению специалистов министерства финансов, в России слишком много тратится денег на социальные расходы, на образование и оборону.

Об этом говорится в докладе МИНФИНА от 10 июля. По причине поставленной задачи экономического роста отечественной экономики необходимо увеличить отдачу от вложенных средств.

Министры рекомендуют найти оптимальный уровень затрат на оборону РФ, который в настоящий момент достигает более 4% от ВВП, что гораздо выше, чем оборонные бюджеты стран ОЭСР и БРИКС, где тратят около 1-2% от ВВП. Учитывая сложную геополитическую обстановку в мире, Минфин РФ предлагает найти и согласовать такой уровень расходов на ОПК, чтобы одновременно и повысить эффективность бюджетных трат, и создать условия для экономического роста России и выполнения других значимых программ, пишет Oane.ws.

Для этого расходы на оборону должны быть максимально эффективными, с полной отдачей от вложенных средств. Помимо расходов на оборону и безопасность, Минфин РФ интересуют растущие социальные расходы страны, которые в совокупности с оборонным сектором могут занять 72% ВВП в 2018 года, что не будет способствовать экономическому росту. За последние годы существенно выросли социальные расходы, отмечается в докладе ведомства. Если в 2000 году расходы на пенсии и социальные выплаты составляли 7,3% ВВП, то в 2014 г. данный показатель вырос до 12,3% ВВП. Это позволило существенно сократить уровень бедности: доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума снизилась с 29% в 2000 г. до 11% в 2014 г., средняя пенсия превысила прожиточный минимум пенсионера в 1,7 раза, однако при продолжении данной прогрессии у России не останется средств на развитие отраслей экономики.

Министерствофинансов расходынаоборону
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101