Анатолий Чубайс открыл в Волгограде уникальное производство антипиренов

В волгоградском регионе реализован приоритетный инвестпроект по созданию предприятия по выпуску наноструктурированного гидроксида и оксида магния.

Сегодня в Красноармейском районе Волгограда было представлено новое в России производство по выпуску химических веществ, синтезированных по уникальной технологии, разработанной российскими специалистами. Открыли производство губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс и председатель правления «Сбербанка» Герман Греф.

Как сообщили сайту городу Волгограда «City134.ru» в пресс-службе администрации Волгоградской области, наноструктурированный гидроксид магния применяется в стройиндустрии, в фармацевтической и пищевой промышленности, в производстве чистящих и косметических средств. Высокочистый оксид магния необходим производителями резино-технических изделий и сталей, востребован в ряде других отраслей.

Анатолий Чубайс отметил, что целевое назначение предприятия — производство антипиренов: «До 70 процентов людей гибнет на пожарах не от ожогов, а от удушья. Сегодня введено в строй самое эффективное в мире производство антипиренов, которые максимально абсорбируют вредные газы. Это не просто бизнес, не просто технологии, но и реально спасенные жизни», — подчеркнул Анатолий Чубайс.

Новое предприятие ориентировано преимущественно на экспорт, но сегодня рассматриваются перспективы создания высокотехнологичных производств в России, где будет использоваться наноструктурированный материал. Волгоградский регион готов предложить свои промышленные площадки для размещения таких предприятий.

Мощность нового производства составляет 25 тысяч тонн гидроксида  магния и 30 тысяч тонн оксида магния в год. Общая стоимость проекта — 4,15 миллиарда рублей. Планируемая выручка составит 5,6 миллиона рублей ежегодно. В результате реализации проекта было создано 200 новых рабочих мест.

волгоградскаяобласть новоепроизводство АнатолийЧубайс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,462
EUR 99,75
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101