Каждый родитель знает, как порой непросто купить обувь ребенку. Дети не могут ещё конкретно определить насколько им подходит размер. Часто их привлекает внешняя сторона: наличие блесток, пуговиц, вышивок, наклеенных фигурок, бантиков. Родителям необходимо быть начеку и направить в нужное русло. Предлагаем вам несколько советов от опытного продавца.

Выбор модели

Детям тяжело проводить долгие часы в походах по магазинам. Чаще заботливые родители сами подыскивают нужную модель обуви. Затем приходят с ребенком, примеривают и покупают туфли, сапоги, босоножки и т.д. Сегодня популярно заказывать вещи через интернет, поэтому мы предлагаем вам детская обувь интернет магазин москва. Так вы сможете прямо из дома выбирать обувь для деток, и даже делать это вместе с малышами.

Определение размера

Наилучший способ обратиться к продавцу-консультанту. Опытный продавец на глаз может определить примерный размер и подходящую модель.

Практические навыки при покупке обуви

После того, как вы определились с моделью и размером, приступайте к примерке. Основная ошибка – родители начинают нажимать на подносок, чтобы определить положение большого пальца. Этого делать не надо! Вы сломаете подносок, а размер определить не сможете.

Попросите ребенка встать на ножки и продвинуть вперед до упора. Сзади должен войти указательный палец, примерно 4-5 мм. Это нормальный запас для туфель и для сапожек.

Не стремитесь покупать обувь с запасом в 2-3 размера, т.к. это портит походку.

Полезный совет

Обувь для школы (туфли, сапоги) покупайте во второй половине августа. Ребенок сможет носить обувь до весны. В определенном возрасте у детей нога за лето может увеличиться на 2-3 размера. Поэтому своим покупателям мы советовали не покупать обувь с запасом на осень. Возникает большая проблема, если у ребенка, особенно у подростков ноги разного размера. В этом случае обувь подбирается по большему размеру, а в другой туфель вставляется тонкая стелька.

Ортопедическая обувь подбирается строго по размеру. В этом случае нельзя брать обувь с запасом т.к. ножка не будет ложиться правильно.

Есть дети, которым ортопед выписывает носить специальные стельки. Они толстые и требуют определенной конструкции обуви. Обычная обувь не подходит и может нанести больше вреда, чем пользы.

Надеюсь, вам пригодятся эти советы, так как иногда очень жаль родителей и детей. Ведь для некоторых покупка новой обуви превращается в большую проблему.

Обратите внимание на вышеперечисленные советы, и вы сохраните свои нервы, деньги и здоровье ребенка.