Правила заполнения доверенности

Доверенность — официальный документ, позволяющий совершить любые юридически значимые действия, так сотрудник компании при наличии полномочии имеет право получить какой-либо товар от поставщика или продавца, а в некоторых случаях и заключить сам договор поставки или купли-продажи. А именно это доверенность, дающая возможность получить материальные ценности в рамках одной организации. Актуальные образцы доверенностей тут лежат всегда, для ознакомления и скачивания. Резонный вопрос — что это за документ, как он оформляется и что из себя представляет? 

В отличие от гражданского законодательства в потребительской сфере в зависимости от формы различают два вида доверенностей на получения товара: М-2 и М-2А. Форма М-2 используется в том случае, если товар или иная материальная ценность получается однократно, а М-2А если доверенность необходима для разового использования. Различается и процедура выдача документов. Так, для выдачи формы М-2 необходимо оформить расписку от получателя доверенности. Документ М-2А заносится в книгу учёта, при этом подробно описывается сама доверенность: количество страниц, круг полномочий, адреса, и сфера применения. Помимо вышеуказанной классификации, выделяют доверенности на получение материальных ценностей как от физического лица, так и от юридического. Особенности данных разновидностей рассмотри более подробно чуть дальше.

Общие правила заполнения доверенности.

Основная цель правильного заполнения доверенности это исключение возможности ее использования не уполномоченным лицом, а главное, получение товаров ненадлежащим субъектом. Ведь даже самая небольшая помарка может стать причиной хищения ценностей или их потерей. Действующие законодательство предъявляет строгие требования к заполнению доверенности, так еще в 90-х годах постановление Государственным комитетом статистики России была утверждена инструкция, включающая в себя следующие правила:

1. В обязательном порядке доверенность должна имеет индивидуальный регистрационный номер и быть действующий на момент выдачи. По общему правилу срок не является существенным условием документ и если он отсутствует, то доверенность действительна в течение 10 рабочих дней с момента выдачи.

2. В «шапке» документа необходимо указать наименование организации, при этом в точном соответствии с учредительными документа.

3. Кроме того, указывается полный юридический адрес и индекс предприятия.

4. Данные получателя доверенности заполняются полностью без каких-либо сокращений. 

5. Для выдачи и заполнения доверенности необходим документ, удостоверяющий личность, данные с которого также заполняются в полном соответствии с документом.

6. Также в документе подробно описываются материальные ценности, на получение которых выдана доверенность. В частности, указывается тип и номер договора, контрагенты и поставщики товара, наименование, перечень и количество продукции. На корешке указывается срок и номер доверенности, а сам корешок хранится у бухгалтера до окончания срока действия документа. 

7. Итоговый документ заверяет печатью организации, притом именно оттиском. Ни в коем случае нельзя воспроизводить печать на принтере, так как наименование компании, ИНН должны отчетливо читаться, а не расплываться по документу.

8. Кроме печати документ заверяется подписями: руководителя, бухгалтера и лица, кому выдается доверенность. При этом подписи выполняются только черной шариковой ручкой. Не допускается простая штамповка или сканирование росписи. 

9. Любые исправления, помарки автоматически влекут недействительность доверенности. 

Особые требования предъявляются к бланку доверенности на получения товара. Его образец можно либо скачать из сети интернет, либо составить в произвольной форме, но важно помнить, что несоблюдение любого из перечисленных условий влечет отказ в выдаче товаров. Однако, если поставщик всё-таки возьмет на себя риски и выдаст продукцию лицу с неправильно заполненной доверенностью, это не освободит его от ответственности за утрату материальных ценностей. Другими словами, поставщик будет нести ответственность за злоупотребление своими правами. Доверенность — это своеобразная защита собственности организации. Однако это лишь общие правила заполнения доверенности и в зависимости от того, от кого Вы получаете товар, правила могут различаться.

Получение товара от юридического лица: особенности заполнения доверенности.

Рассмотрим особенности заполнения доверенности на получения материальных ценностей от юридических лиц. Так, отличия от общего порядка имеются в сроке действия документа, так в этом случае он составляет 3 года. Как правило, ее выдают на 1-2 месяца по форме М-2 или на две недели по форме М-2А. В графе «Информация о плательщике» указываются банковские реквизиты, обязательные для юридических лиц. Кроме того, в обязательном порядке указываются данные компании-поставщика: наименование, ИНН, организационно-правовая форма. К вопросу о заверение доверенности в этом случае, также нужно отнестись очень внимательно, так как сделки между юридическими лицами заключаются на весьма внушительные суммы, а потому лучше соблюсти нотариально заверенную форму документа. 

Так, в большинстве случаев одной подписи руководителя недостаточно для доказательства факта выполнения поручения уполномоченным лицом и компания-покупатель терпит большие убытки из-за потери товара. 

Получение товара от физического лица: особенности заполнения доверенности.

К порядку получения материальных ценностей физическим лицом, предъявляются упрощенные требования, ввиду предписаний гражданского законодательства, касающихся сделок в простой письменной форме между гражданами. Так, для личного получения товара у физического лица доверенность необязательна. Эта процедура оформляется накладной или приходной квитанцией с простым заверением руководителем организации. Все что нужно это документ, удостоверяющий личность индивидуального предпринимателя, свидетельство о государственной регистрации и документы на товар. Простота оформления сделки объясняется статусом сторон договора, а именно их ограниченной ответственностью по сравнению с юридическими лицами. 

На практике может происходить так, что юридическое лицо требует предъявление доверенности для отпуска товара, руководствуясь якобы Гражданским кодексом, однако положения главы «Представительство» не содержит указания на обязательность оформления доверенности на получения товара лично. И в этом случаи требования компании являются неправомерными. 

Однако из общего правила есть несколько исключений. Так, если руководитель компании является физическим лицом некоторые материальные ценности могут выдаваться только на основе доверенности. При взаимоотношениях с посторонним для предприятия человеком в частных случаях представительство также является обязательной, например, генеральная доверенность на получения товара от конкретного юридического лица. 

Когда доверенность является недействительной?

При обнаружении помарок ил подчисток другая сторона вправе требовать признание такого документа недействительным. Однако, эту проблему можно решить простой подписью руководителя, подтверждающей согласие лица со всеми исправлениями. Еще одной причиной недействительности доверенности является использование бланка не соответствующего требованиям законодательства. Не менее важным нарушением является истечения срока действия документа, при этом в этом случае отпуск товаров не производится. 

ВАЖНО: отпуск материальных ценностей без доверенности влечет административную или уголовную ответственность!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,268
EUR 99,368
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101