В Свято-Вознесенском женском монастыре был обнаружен склеп с мощами игумении

Склеп был обнаружен при проведении земляных работ.

На днях в Дубовском Свято-Вознесенском женском монастыре был обнаружен склеп с мощами его первой игумении Виталии, управлявшей обителью с 1876 и по 1904 годах.

«Вероятно, часовню над ее могилой разрушили в первые годы безбожия, и осквернители просто не успели ограбить склеп. При производстве земляных работ в обители рабочие обнаружили мощи игумении с параманом (часть монашеского облачения), два деревянных креста - нательный и наперсный, гроб с остатками обивки, бутылочка с маслом» - рассказал корреспонденту сайта города Волгограда «city134.ru» пресс-секретарь Волгоградской Епархии Сергей Иванов.

Также, как сообщила нынешняя настоятельница монастыря игумения Анна, на ногах похороненной монахини были надеты кожаные тапочки и наколенники. Она происходила из унтер-офицерской семьи, получила хорошее домашнее образование, подвизалась в Саратовском Крестовоздвиженском монастыре, откуда и была прислана в Дубовку. Монастырь под ее управлением просто расцвел, здесь появилось много монашествующих, вырос величественный собор, работали водяная мельница, кирпичный завод, благотворительные заведения. За свои труды в 1888 году матушку наградили золотым наперсным крестом от Святейшего синода, а 22 августа 1892 году Синод пожаловал уже тяжело больной настоятельнице Виталии игуменский сан. 31 мая 1891 году «Св. Синод определил возвести Дубовскую женскую общину в общежительный монастырь … с сохранением при монастыре заведенных общиною богадельни и приюта-училища для малолетних девочек-сирот». Сохранился даже снимок матушки с двумя девочками калмычками из приюта (в голодные зимовья кочевавшие мимо калмыки подбрасывали в монастырь детей). В июле 1904 г. по причине болезни игуменья Виталия попросила уволить её от должности. Она отошла ко Господу 25 ноября 1907 г., будучи в возрасте 77 лет. На её могиле у собора с левой стороны алтаря была поставлена часовня с неугасимой лампадой перед иконой. 

Dsc_1072

Вогоградскаяобласть Дубовскийрайон Свято-Вознесенскомженскоммонастыресклепсмощамиигумении
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101