Волгоградский Тракторный завод отмечает 85-летие

В честь дня рождения завода, лучшие его сотрудники и ветераны получили медали, грамоты и благодарственные письма.
Сегодня в ДК Тракторозаводского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию ВгТЗ имени Ф.Э. Дзержинского. Сотрудников завода поздравил председатель регионального комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

«Тракторный завод — поистине легендарное предприятие Волгоградской области, всей России. У него героическая судьба, и коллектив предприятия с честью выдержал все испытания. Сегодня на ВгТЗ реализуются инвестиционные проекты, есть серьезный научный, кадровый и промышленный потенциал для решения новых государственных задач, в том числе в сфере импортозамещения», — подчеркнул Роман Беков.

Как сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе региона, более 150 миллионов рублей в 2015 году планируется направить на развитие производственной площадки Волгоградской машиностроительной компании ВгТЗ, где продолжается разработка и выпуск продукции оборонного и гражданского назначения. Так, конструкторы предприятия участвовали в создании современных боевых машин десанта четвертого поколения и бронетранспортеров БТР-МДМ «Ракушка-М», которые были представлены 9 Мая на Красной площади в Москве. На Международном военно-техническом форуме «Армия-2015», который завершился 19 июня в подмосковной Кубинке, на объединенном стенде концерна «Тракторные заводы» было представлено 62 машины волгоградского производства. В том числе, публика впервые увидела опытный образец модернизированной самоходной противотанковой пушки 2С25 «Спрут-СДМ-1». Эта модель предназначена для борьбы с танками, бронированной техникой и живой силой противника  в составе воздушно-десантных войск, морской пехоты и войск специального назначения.

Заместитель генерального директора - руководитель департамента военной техники концерна «Тракторные заводы» Михаил Левшунов отметил, что руководство страны одобрило образцы новой продукции. Теперь перед коллективом завода и всего концерна стоит задача — представить семь модернизированных самоходных противотанковых пушек «Спрут» на параде в Москве в 2016 году. Михаил Левшунов от имени Министерства обороны РФ поблагодарил коллектив завода за многолетний самоотверженный труд, вручил лучшим работникам ведомственные награды.

Справка «City134.ru»

В 1930 году с главного конвейера Сталинградского тракторного завода сошел первый колесный трактор СТЗ-1. Уже спустя два года предприятие освоило серийное производство танков Т-34. В годы войны коллектив завода героически проявил себя — в осажденном врагом Сталинграде продолжали выпускать танки, прямо из цехов рабочие шли в бой. В 1965 году на заводе разработали первую в мире специальную авиадесантную машину для ВДВ. Сегодня ВгТЗ специализируется на производстве военной техники по заказу Министерства обороны Российской Федерации. Волгоградский тракторный завод награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя  орденами Ленина, орденом Отечественной войны первой степени.

Волгоград ВгТЗ 85лет наградылучшимрабоникам выпускновойтехники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,308
EUR 99,417
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101