Упрощенная схема процедуры проведения сертификации продукции заключается в подачи заявления или регистрации в органе, уполномоченном получать такую информацию, последовательно следуют оценка основной документации, оценка качества производителя/поставщика, оценка результатов испытаний изделия. После всех этих этапов происходит выдача сертификата и надзор за выданным  сертификатом.  В случае возникновения несоответствий в процессе сертификации, организация в течение 14 дней,  с даты аудита,  должна передать в офис соответствующего учреждения, план корректирующих действий, если в дальнейшем хотят получить сертификацию на сайте . Аудитор  проверяет предложенные корректирующие действия на основе своих заметок из сертификационного аудита, соответствующих документов и, вintergost.ru некоторых случаях, из дополнительного аудита.

Окончательное решение о сертификации принимается Рецензентом по Сертификации. Сертификат-это документ, с помощью которого созданные продукты могут быть реализованы, на рынок и продаваться. Сертификация,  является подтверждением предположений, которое ставит лицо создающее  продукт в начале своей работы над продуктом. Сертификацию получают продукты, по предварительному  просмотру его, и выяснилось, что он может не пройти. Третий шаг процесса сертификации заключается в регистрации/ подписании договора. Предложение включает в себя как цену, так и условия для всего цикла  аудитов, который состоит из: сертификационного  аудита и двух ежегодных проведенных  аудитов, которые как  надзорные органы, также подают  заявку  на сертификацию. Отправка подписанного запроса, соглашение  с принятием условий настоящей оферты,  является заключение договора.

Сертификация  добровольная,  распространяется на следующие группы продукции: лестницы, оборудование  изоляционное и защитное высокого напряжения, защитная одежда и материалы, предназначенные на эту одежду, солнцезащитные очки, линзы и оправы для очков, фильтры воздуха и фильтрационные материалы, спальные мешки, текстиль для здравоохранения. Решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата, принимает Рецензент по Сертификации. Достигая ее, учитывая отчет от аудита, замечания о несоответствии принятых с этой целью корректирующих действий. Рецензент по Сертификации  руководствуется также общедоступной информацией. Если решение положительное, то сертификат передается в электронном виде, а оригинал предоставляется по почте или, по желанию клиента, вручен Председателем Совета директоров.