В Волгоградской области двое полицейских искусственно повышали показатели

Оперуполномоченному уголовного розыска нужно было повысить показатели по раскрываемости наркопреступлений, а его знакомый участковый нашел ему подставную преступницу.

В Старополтавском районе Волгоградской области выявлено преступление, которое было совершено сотрудниками полиции. Как выяснилось, еще в январе оперуполномоченный уголовного розыска обратился к своему коллеге участковому с просьбой помочь ему улучшить служебные показатели по выявлению и раскрытию преступлений, связных с незаконным оборотом наркотических средств. Ему нужно было инсценировать сбыт наркотиков и провести задержание. Для этого опер предоставил 13 граммов марихуаны, а участковый нашел женщину, которая будет проходить подозреваемой по данному делу. Ей за это заплатили пять тысяч рублей. 10 января женщина продала запрещенный товар, полученный от полицейских, мужчине, участвовавшему в оперативно-розыскных мероприятиях. Впоследствии материалы были переданы в следственный отдел МВД, которым в отношении женщины возбуждены уголовные дела по хранению и сбыту наркотиков.

Как сообщили корреспонденту сайта города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, по результатам служебной проверки, организованной служебной собственной безопасности регионального ГУ МВД, оперуполномоченный уголовного розыска и участковый уполномоченный ОМВД России по Старополтавскому району уволены из органов полиции по дискредитирующим основаниям.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Вину в содеянном подозреваемые признали. В отношении их в зависимости от роли каждого возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.286 УК РФ («превышение должностных полномочий»), ч.2 ст.292 УК РФ («служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов гражданина»), ч.1 ст.228 УК РФ («незаконный оборот наркотических средств), а также ч.5 ст.33 ч.1 ст.286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий»).

Волгоградскаяобласть Суровикинскийрайон участковый оперуполномоченный уголовноедело
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101