«Ночь в музее» в Волгограде. Куда сходить?

16 мая в Волгограде пройдет международная музейная акция «Ночь в музее», которая в этом году посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Волгоградский музей ИЗО в этом году проведет ночь под названием «Цветы Победы». Акция пройдет на двух площадках - в здании на пр. Ленина, 21 и напротив музея в сквере на пр. Ленина, преобразуемом в парк послевоенной поры.

Музей можно будет посетить бесплатно с 10:00 до 17:00 и увидеть все действующие выставки. После 18:00 музей представит новые программы, среди них - квест «Сокровища восточной шкатулки», викторины, интерактивные лекции, посвященные истории моды, увлекательные экскурсии, мастер-классы «Кукла военного времени», «Гвоздика - символ отваги», «Весенний цветок», «Декоративный натюрморт. Смешанная техника», интерактивную экскурсию «В гостях у Машкова».

Работать музей 16 мая будет до 24:00.

В сквере напротив музея ИЗО в 18:00 стартует акция, участие в которой примут волгоградские театры, студенты и преподаватели творческих вузов, художники, танцоры, музыканты, многочисленные друзья и соратники музея.

С 18:00 до 22:00 волгоградцы смогут принять участие в многочисленных мастер-классах: по созданию объемных цветов и масштабной инсталляции; витраж в технике «Тиффани» от Константина Плющенко; пленэрная живопись от Ирины Тур; монументальная живопись «Цветы Победы» от Натальи Медведевой и Валентины Кузнецовой и мн. др.

Кроме того, в парке пройдет ряд выставок, флористическое шоу от Волгоградского регионального ботанического сад, интерактивная инсталляция от приюта для животных «Дино», ретрофотосессиея. Также от музея стартует велопробег, маршрут которого соединит все музеи города.

В Волгоградском областном краеведческом музее на «Ночи в музее» выступят Академический хор Ворошиловского района Волгограда, певица, президент Волгоградского отделения российской ассоциации старинного романса «Изумруд» Нателла Имедашвили, а также выдающиеся художники, поэты, писатели нашего региона.

Зрители смогут посетить интерактивные площадки, которые разместятся и в залах музея, и на прилегающей территории - пешеходной части проспекта им. В.И. Ленина и в сквере напротив здания музея.

Данью уважения юбилею Великой Победы станет площадка в зале «Салют Победы», на которой прозвучат строки фронтовых писем, песни и стихи военных лет, будут продемонстрированы кадры кинохроники.

Для юных археологов увлекут раскопки интерактивного «Археомодуля», беседа и викторина с профессором, кандидатом исторических наук В.И. Мамонтовым.

Также в музее будут работать творческие площадки и мастер-классы, а также все желающие смогут посетить «Трогательный зоопарк».

В сквере возле памятника поэтессе М.К. Агашиной будет проходить флеш-моб акция «Агашинский венок солдатской славы» - прозвучат стихи и песни на стихи знаменитой волгоградской поэтессы.

Дополнительный колорит «Ночи в музее-2015» придаст участие постоянных друзей музеев - клубов военно-исторической реконструкции «Шатун», «Кречет» и «Драккар» (г. Волжский). На пешеходной части проспекта им. В.И. Ленина будут продемонстрированы знаменитая кузня и постановочные поединки.

В акции «Ночь в музее-2015» будут задействованы все залы музея, режим работы 16 мая 2015 года с 18:00 до 22:00.

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» гостей ждут органный концерт в Кирхе, конкурс баянистов «Играй, гармонь», фотовыставка под открытым небом, ярмарка народных промыслов, выставка уникальных ретро-автомобилей и военной техники, выступления фольклорных коллективов, интерактивные площадки народных умельцев, рыцарские бои, литературная гостиная, клуб «Эсперанто». Для детей будут организованы детские площадки, школа археолога, запуски воздушного змея, интерактивно-познавательные программы. Также в клубе «Гличъ» музея-заповедника «Старая Сарепта» будут проходить бесплатные дегустации блюд, приготовленных на горчичном масле: рагу, выпечка, горчичный чай и др. В завершении праздника всех гостей ждет красочное файер-шоу.

Подробнее о «Ночи в музее» в Старой Сарепте мы писали здесь

В Музее-заповеднике «Сталинградская битва» пройдет военно-историческая реконструкция «Поезд победителей» с участием военно-исторических клубов Волгограда. Ретро-фотомаршрут «Эх, путь-дорожка, фронтовая!..» предлагает выбрать на маршрутной карте музея точки работы фотоателье для самостоятельного фотографирования в военной форме и на военной технике. Также планируется видеомэппинг на ротонду музея-панорамы, включающий демонстрацию отрывков из кинофильмов о войне и флешмоб со свечами в память советских солдат, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны.

В музее «Память» (пл. Павших борцов, 2) посетителей ожидает интерактивная экскурсия «Пленение штаба 6-й полевой немецкой армии и её командующего генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса», демонстрация макетов стрелкового оружия и образцов военной формы периода Великой Отечественной войны с элементами реконструкции, конкурсы с призами для семейной аудитории «Угадай мелодию» и «Угадай фильм».

В Мемориально-историческом музее (ул. Гоголя, 10) интерактивная викторина-пазл «Старый город на карте современного Волгограда» позволит посетителям в игровой форме познакомиться с историей Волгограда и его архитектурными достопримечательностями. Они также смогут своими руками изготовить военный плакат и поучаствовать в военно-спортивной игре «Найди Сталинградский трофей».

Эти и многие другие мероприятия волгоградцы и гости города смогут посетить с 18:00 до 23:00.

«Ночь» в Музее Эйнштейна будет называться «Наука под открытым небом».Участников акции ждёт насыщенная программа: с 18:00 до 24:00 свободное посещение залов музея, с 18:00 до 21:00 на площадке перед музеем пройдёт демонстрация научных шоу «Фабрика мыльных пузырей», «Туманомания», «Пиромания», с 21:00 до 24:00 любой желающий сможет стать участником кинетической инсталляции, которая будет проецироваться на фасад музея.

А еще в этот вечер в Музее Эйнштейна появится новый экспонат-тренажёр «Счетчик любопытства». Экспонат представляет собой зону повышенной опасности, насыщенной предупреждениями и запретами. Экспонат поможет нам сосчитать количество смельчаков, в которых живёт дух экспериментаторов.

Также в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда 16 мая волгоградцы и гости города смогут посетить интерактивную выставку «Ступа Совершенной Победы - символ мира, процветания и благополучия» из собрания буддийских экспонатов МОО «Культурное наследие Гималаев», проводимую в рамках Дней буддийской культуры.

Выставка посвящена уникальному архитектурному монументу, представленному только в буддийской культуре — Ступе. Выставка раскрывает значение традиционных буддийских ступ, являющих собой не только уникальный архитектурный памятник, хранилище реликвий, древний способ захоронения, но и символический монумент просветлённых энергий всей вселенной.

ночьвмузее Волгоград акция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101