Волгоградцы передали Севастопольцам стометровое полотно Победы

Передача состоялась в рамках открытия Вахты памяти.

Торжественный митинг открытия с участием ветеранов Великой Отечественной войны, молодежных волонтеров, представителей поисковых отрядов и общественных организаций состоялся на мемориальном кладбище Мамаева кургана. Рота Почетного караула возложила памятную гирлянду к подножию Стены памяти и воинской доблести. Как сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе администрации Волгоградской области, заместитель губернатора Александр Блошкин поблагодарил поисковиков за кропотливый труд и сохранение исторической памяти. Трогательным моментом в открытии Вахты памяти стала передача стометрового полотна Победы городу-герою Севастополю.Оно было изготовлено к 9 Мая ветеранами, школьниками и активистами патриотических организаций.Аналогичное полотно, изготовленное в Севастополе, передано в государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва».

Для участия в открытии сезона поисковых работ в Волгоградской области прибыли поисковые отряды из Нижнего Новгорода, Сочи, Челябинской, Самарской, Астраханской областей, Ставропольского и Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа, республики Татарстан. Волгоградский регион представляли на церемонии пять организаций: «Поиск», «Наследие», «Ветераны военной контрразведки в Волгоградской области», «Уран» и «Поисковое движение России».

Ежегодно в поисковых экспедициях Волгоградской области участвуют 37 волгоградских поисковых отрядов, объединяющих около тысячи человек, кроме того, регион принимает порядка десяти поисковых отрядов из других регионов России.  Благодаря их кропотливой работе с начала этого года уже найдены останки 412 советских солдат, установлены имена 16 бойцов. Захоронение защитников Отечества состоялось сегодня на мемориальном кладбище в Россошках.

Добавим, в этом году запланированы экспедиции во все районы области, в которых в годы Великой Отечественной войны проходили ожесточенные сражения.

Волгоград Севастополь Вахтапамяти стомеровоеполотноПобеды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101