Подземные воды загрязнены растворенным в воде железом, солями кальция и магния, различными механическими примесями и органическими соединениями.
Вода, которая поступает по централизованной системе водоснабжения также оставляет желать лучшего: механические примеси, соли алюминия и тяжелых металлов, хлор и его соединения, жесткость - такую воду можно только условно считать пригодной к употреблению.

Обратный осмос – один из наиболее перспективных методов обработки воды, преимущества которого заключены в малых энергозатратах, простоте конструкций аппаратов и установок, малых их габаритах и простоте эксплуатации; применяется для обессоливания вод с солесодержанием до 40 г/л, причем границы его использования постоянно расширяются.
Эти системы предназначены для глубокой очистки воды (до 99,8%) практически от всех растворенных в ней веществ, что позволяет использовать мембранные технологии не только в бытовых целях, но и во многих отраслях промышленности. Области применения систем обратного осмоса: пищевая, медицинская, химическая промышленность, опреснение и обессоливание воды для лабораторных нужд, для использования в теплоэнергетике (котельные, электростанции), микроэлектронике и т.п.

Применение промышленных систем обратного осмоса позволяет удалять из воды не только мельчайшие механические взвеси и золи, но и подавляющее большинство органических загрязнений, в том числе различных микробов и бактерий. Одновременно с процессом очистки выполняется деминерализация (обессоливание) воды. В результате остаточное солесодержание воды, как правило, не превышает 1-3% от исходного количества.

В основе установки обратного осмоса лежит технология мембранного разделения воды. В процессе обессоливания происходит разделение потока воды на два потока. Один поток – пермеат - под действием избыточного давления проходит через мембрану (чаще - несколько мембран) обратного осмоса. Солесодержание этой воды - до 5% от количества соли в исходной воде. Другая часть потока - концентрат – это поток воды с избыточным солесодержанием, сбрасывается в канализацию.

Промышленные системы очистки воды для котельного, теплообменного и технологического оборудования – это увеличение срока службы оборудования, увеличение теплоотдачи, экономия на ремонте оборудования, устранение простоев, а значит – увеличение рентабельности, промышленная очистка воды полностью окупается.

Для предприятий, в которых вода - исходное сырье в производстве: производство бутилированной воды, напитков, пива, ликероводочной продукции, лакокрасочной продукции, промышленные фильтры воды - это очищенная вода, которая является гарантом качества продукции, а значит и эффективности работы предприятия.