В строительстве, тяжелом машиностроении променяют металлические составляющие, которые упрочняют конструкцию. Обобщающее наименование материалов и элементов из металла называют металлопрокатом. Для производства металлопроката требуются руды черных и цветных металлов.

Для изготовления черного металлопроката используются чугунные, стальные заготовки. Цветной металлопрокат выполнен из титановых, медных, алюминиевых полуфабрикатов и заготовок. В объявлениях часто можно встретить словосочетание куплю металлопрокат, заказчики постоянно ищут, где его можно купить оптом, чтобы сэкономить на покупке. Стоимость прокатной продукции всегда достигает высоких отметок, поскольку технологический процесс длительный и трудоемкий.

Заготовки из металла направляются в прокатные цеха. Технологический процесс основан на высоких показателях температуры. Благодаря данной технологии металлу придают заданную форму, диаметр. К готовой металлокатаной продукции относятся швеллера, трубы, уголки, балки, арматура.

Изделия из черного металлопроката применяют в строительной сфере для придания прочности и надежности конструкции. Металлическую арматуру заливают в бетонные блоки, применяемые для строительства сооружений. В результате бетонная плита укрепляется, а конструкция становится более прочной.

Трубы, полученные методом холодной прокатки, используют для укрепления стенок бурильных скважин. Без металлических уголков не обходится не одно строительство. Они обязательно присутствуют в конструкции высотного дома. Уголок выдерживает колоссальные нагрузки, их используют для монтажа балконов.

Во многих отраслях промышленности применяется нержавеющий металлопрокат. В состав стали добавляется хром, препятствующий коррозийным процессам.

Балки применяют для строительства железнодорожных магистралей, возведения производственных помещений.