Интересные истории у костра, песня соловья глубокой ночью, незабываемый рассвет – все это называется романтикой туризма. Часто она влечет за собой создание невероятных мифов, развеять которые мы и попытаемся.

1. Путешествие – дорогое удовольствие.

На самом деле при правильном распределении средств, свой отдых можно организовать довольно экономно. Всего лишь надо выбрать хостел bear-hostels.ru/clients/articles/hostels/cheapest/, питание в столовых и самостоятельные экскурсии. Дорого может стоить проезд, но здесь тоже надо просто просчитать все варианты.

2. Выгодно приобретать готовые туры.

«Все включено» от туроператоров зачастую просто маркетинговый ход. Проанализировав все расходы по отдельности, вы придете к выводу, что самостоятельное путешествие по тем же местам, что предлагают в фирме, выйдет дешевле.

3. Железнодорожные билеты всегда дешевле авиаперелета.

Если говорить о Европе и Азии, то там билет по стране на самолете вам обойдется в 20 долларов, а для сравнения в поезде – 50. Главное, правильно выбрать авиакомпанию и приобрести билет заранее. Наиболее популярны Ryanair и AirAsia.

4. При выборе лучшего ресторана или отеля надо доверять местным жителям.

Цели у местных жителей при ответе на этот вопрос могут быть разные, а вот более правдивую информацию можно получить у путешествующих соотечественников или у гида.

5. Сэкономить можно всегда при раннем бронировании тура.

Здесь ответ может быть двояким. Одно – впереди до вашего отъезда еще много времени, и фирмы могут предложить более интересные варианты. Второе – ваш отдых запланированный, перенести дату выезда или срок пребывания вы не сможете, тогда лучше иметь гарантии.

6. Билеты на самолет выгоднее покупать перед самым отлетом.

Очень сомнительно. Есть риск остаться вообще без билета, а также купить его еще дороже. В случае ажиотажа, за срочность цену могут увеличить, особенно если остается непроданной всего пара-тройка билетов.

7. Организованные туры лишены натуральности.

Иногда сопровождение гида может быть очень полезным. Особые места, интересные истории вам однозначно гарантированы .

8. Еда на улице всегда некачественна.

Мнение ошибочно, особенно за границей. Готовят на улице там прямо перед вами. Ваша задача только контролировать и затем наслаждаться вкусом.

9. На заграничных рынках надо уметь торговаться.

Может быть, особенно если речь идет об Азии. Но везде вы сможете найти менее популярный рынок с приемлемыми ценами, где это умение вам даже не пригодится.

10. Пользование телефоном приведет к авиакатастрофе.

Запрет на пользование телефоном в самолете ввели задолго до повсеместного использования мобильной сети. Случаев автокатастроф по его вине никогда не было, но и обратное тоже никто не доказал. Поэтому запрет действует и сейчас.