Паяльные станции появились как запрос на расширение возможностей обычного паяльника. Отсутствие регулировок температуры и цифровой индикации, сложность работы с SMD-монтажом привело к появлению целой серии таких высокотехнологичных устройств, как паяльные станции.

Когда принимаете решение, о покупке паяльного оборудования, перед Вами возникает основной вопрос, что купить: паяльник или паяльную станцию. Чтобы принять верное решение, нужно мыслить на перспективу и в зависимости от Ваших потребностей в пайке. Если в основном Вы занимаетесь разовыми работами, конечно, Вам будет достаточно возможностей обычного паяльника. Существуют десятки моделей паяльников в зависимости от:
- потребляемой мощности;
- материала ручки;
- сетевые или низковольтные;
- с обычной ручкой или в форме пистолета;
- классические или импульсные.

Если Вы хотите за короткое время научиться паять и потратить минимальное количество денежных средств на первом этапе лучше купить паяльник. Если же объемы радиотехнических работ значительны, в перспективе Вы собираетесь активно работать с микросхемами, заняться ремонтом например мобильных телефонов, планшетов и ноутбуков, без паяльной станции от дистрибьютора Achi Вам не обойтись.

Паяльная станция — электрический инструмент для пайки. В состав входит паяльник и управляющий блок, который расширяет возможности аппарата, позволяя регулировать и поддерживать заданную температуру, чаще всего обладает защитой от перегрузок и статического электричества. Может иметь в комплекте такие инструменты как подставка для паяльника, отсос для удаления излишнего припоя из места пайки, термофен и прочее.

Существует специализированный выбор паяльной станции, который подразделяется на:

- импульсный паяльник для монтажа, снабженные одним или двумя паяльниками.

- импульсный паяльник для демонтажа, оборудованные паяльником с отсосом припоя.

- термовоздушная паяльная станция, для пайки горячим воздухом с помощью термофена.

- ИК паяльная станция, то есть инфракрасная паяльная установка.

Чаще всего используются инфракрасные паяльные станции, но так же многие выбирают газовые паяльники, которые в равной мере подходят для ремонта любых мобильных телефонов, коммуникаторов, планшетов и прочего. Любой паяльник для микросхем позволит починить гаджет, если Вы умеете им пользоваться.

Благодаря продуманной схеме электронного управления, жало в паяльнике, входящем в комплект термовоздушной паяльной станции, нагревается буквально за полминуты как минимум до 280 градусов, а значит, оперативность в работе будет обеспечена.

Еще одна важная опция, недоступная в обычном паяльнике – схема компенсации мощности (обратная связь). Паяльная станция поддерживает постоянство температуры жала паяльника вне зависимости от того, с радиодеталями каких размеров работает паяльник или, например, нагревает он дорожки на печатной плате узкие или широкие.