Пожалуй, одним из самых красивый цветущих комнатных растений по праву считается Антуриум. В народе его так же называют «Цветок фламинго», «Огненный язык» но самое популярное его название это «Мужское счастье». Есть поверие что владельцу этого цветка дается смелость и сила, в том числе и мужская. Благодаря этому антуриум пользуется популярность у мужчин. Родом антуриум из Центральной Америки, на сегодняшний день насчитывается около 800 видов этого цветка.

В среднем цветок вырастает от 40 до 80 см в высоту. Уход за этим растением требуется довольно внимательный. Следите за освещением, оно должно быть рассеянным и не в коем случае не допускайте попадания прямых солнечных лучей на антуриум, он этого не переносит и может погибнуть. Выбирайте место для Вашего антуриума хорошо освещенное, но куда не попадает солнечный свет. Если по каким либо причинам не удается обеспечить растению хорошее освещение, воспользуйтесь искусственным, например фитолампой или лампой дневного света. Температурный режим для стабильного роста и цветения растения должен быть стабильным.

В летнее время +21+25 градусов, в зимнее время чуть прохладнее +16+20 градусов. Антуриум не любит резких перепадов температуры и сквозняков. При понижении температуры ниже +10 градусов у антуриума начинают темнеть листья и в итоге  опадать. В летнее время следите, чтобы полив растения был регулярным и обильным. В зимнее время полив стоит сократить, поливайте цветок, когда верхний слой грунта в горшке высохнет. Воду пред поливом необходимо отстоять при комнатной температуре. Так же желательно смягчить воду перед поливом для этого добавьте в один литр воды 2-3 кристаллика лимонной кислоты. Что касаемо подкормки, то регулярно удобрять антуриум необходимо только во время его активного роста. Это в основном весеннее и летнее время год. Для антуриума отлично подойдут готовые удобрения, которые продаются в специализированных магазинах. Осуществляйте подкормку растения 2-3 раза в месяц. 

Пересаживать антуриум следует только в том случае, когда горшок, в котором он находится стал ему тесным. Выбирайте не очень большой горшок, на 3-4 см. больше в диаметре, чем предыдущий. Пересаживать растение следует только методом перевалки. Выбирайте специальный грунт, можно приобрести уже готовый. На дно горшка обязательно поместите дренаж не менее двух сантиметров. При соблюдении всех рекомендаций по выращиванию и содержанию антуриума и внимательном уходе этот цветок может цвести круглый год. Если же ухаживать за растением не очень добросовестно, то это может привести к отсутствию цветения. Только у нас Вы можете купить комнатные растения дешево, не только антуриум.