Соблюдение правил безопасности при транспортировке, монтаже и эксплуатации дизельных генераторов позволяет создать благоприятные условия для нормальной работы оборудования, а также продлевает срок его действия.

Транспортировка и монтаж

Транспортировка агрегатов должна производиться без нанесения механических повреждений. При погрузке и перемещении генератора нахождение людей должно быть на безопасном расстоянии.

Важным моментом в дальнейшей работе оборудования является установка. Дизельные генераторы, электростанции должны быть покрыты специальными кожухами или контейнерами. Если нет данного покрытия, то оборудование устанавливается в отведенном помещении.

Агрегат должен стоять на ровной твердой поверхности. Обязательно соблюдение таких требований, как наличие системы вентиляции, свободного доступа персонала, а также создание условий по защите от воздействий окружающей среды.

Основные правила безопасности

Работа, осмотр оборудования должно осуществляться персоналом, имеющим доступ и прошедший инструктаж.

Основные требования для безопасной работы устройств:

  • работа с оборудованием в специальной одежде;
  • заправка, замена масел производится при отключенном агрегате;
  • необходимо производить ежедневные, плановые и капитальные осмотры оборудования;
  • соблюдение всех норм по установке оборудования;
  • установка систем пожаротушения;
  • применение качественного топлива и запчастей;
  • установка оборудования вдали от открытого огня.

При проведении любых осмотров, а также при нахождении вблизи дизельной установки следует учитывать наличие вращающихся деталей, горячих поверхностей, прикосновение к которым может принести серьезные ожоги, возможность возгорания применяемых жидкостей.

Соблюдение системы вентиляции способствует оттоку химических веществ сконцентрированных в воздухе при работе электростанции.

Аренда и выбор оборудования

Важно учесть рабочую мощность дизельного генератора. Оборудование должно давать электричество для приборов и сети с одинаковыми фазами. Если имеется системы с напряжением 380 В, то генератор подбирается под эту систему.

Мощность оборудования рассчитывается исходя из суммарного показателя всех подключаемых приборов, для надежности к рассчитанной мощности прибавляют 30%. Важно при эксплуатации не перегружать дизельные электростанции, а работу на полную мощность ограничивать во времени.

Дороговизна дизельных установок часто не по карману организациям и предприятиям. Существуют ситуации, когда оборудование необходимо только на ограниченный период времени. 

Выбор оборудования осуществляется по приведенным выше параметрам. При аренде оборудования следует серьезно отнестись к вопросу обслуживающего специалиста. Наилучшим вариантом является использование услуг оператора компании арендодателя. Квалифицированный специалист будет проводить регулярные осмотры и техническое обслуживание.