В Волгограде прошла колонна немецких военнопленных

В честь 72-й годовщины Победы в Сталинградской битве по поселку Бекетовка провели колонну военнопленных гитлеровцев.

Сегодня утром колонна «военнопленных» начала свой путь от гимназии № 9 Кировского района, где пленных фашистов с большим интересом встречали жители Бекетовки и Кировского района.  Отметим, что историческая реконструкция февральских событий 1943 года проводилась военно-историческим клубом «Пехотинец» при поддержке администрации Волгограда.

От гимназии колонна проследовала по улицам Шумилова и 1-й Пятилетки. В ходе шествия всем присутствующим довелось наблюдать события периода окончания Сталинградской битвы, когда немецкие воины были окружены и обезоружены, после чего уже пленников этапировали в южные районы Сталинграда.

Немецкие солдаты шли в лагерь для военнопленных № 108, падая один за другим от холода суровой зимы 1943 года. Русские солдаты грузили их в «Полуторку» и продолжали путь. Волгоградская ГРЭС стала конечной точкой маршрута, где состоялся небольшой митинг.

В Волгограде прошла колонна немецких военнопленных (фото) - фото 1
В Волгограде прошла колонна немецких военнопленных (фото) - фото 1

Подробностями о военных событиях с нами поделился Кузнецов Борис Борисович:  «Мне в военные годы было 6-ть лет, мы с семьей прятались от немецких солдат и от самолетов, которые сверху скидывали бомбы. Бекетовка с тех пор осталась такой, какой была. После военных действий мы со сверстниками находили остатки немецкой одежды и сбрасывали в овраги. Хорошо, что проводят такие мероприятия, однако на самом деле все было суровей, чем в данной реконструкции. Я помню первый день, когда после войны пошел в школу. Какие нам там были уроки? Запахи с детской кухни – вот что нас привлекало. На перемене нам давали по маленькой булочке и говорили, чтобы мы не кусали, а отщипывали. Родители стояли и плакали, видя все это».

После митинга волгоградцы возложили цветы к памятнику «Защищавшим ГЭС во время Сталинградской битвы».

Волгоград новости реконструкция победа СТалинград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,229
EUR 100,497
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101