Артрит – это воспаление суставов. Лечение суставов в Мастерской здоровья поможет избавиться вам от такого заболевания. Среди болезней опорно-двигательного аппарата оно довольно распространенное. Воспалительные процессы приводят к интенсивным болям в суставах (особенно в ночное время). 

Причинами артрита могут стать инфекции, расстройство обмена веществ в результате подагры, нарушения деятельности иммунной системы, гормональный дисбаланс, патологии развития нервной системы, питание, переохлаждение. При каждой конкретной причине артрита необходимо специальное лечение.

В зависимости от степени поражения сустава и места его локализации симптомы могут отличаться, но все же при всех формах артрита неизменный признак – это боль.

Среди других симптомов болезни встречаются: отеки, припухлости; покраснения кожи; в месте воспалительного процесса температура может повышаться даже до 40 градусов; ограничение активных движений в пораженном суставе; мышечная слабость, иногда – снижение массы тела. 

Если артрит не лечить, то он грозит появлению многих осложнений. Это – воспаление синовиальной сумки, гнойные инфекционные процессы, прогрессирующее разрушение сустава. Нередки также поражения печени, почек. 

Лечить артрит всегда нужно комплексно. При этом устраняются не только симптомы, но и причины этого заболевания. 

Стандартная схема лечения артрита включает в себя:
• Применение противовоспалительных нестероидных препаратов. Это могут быть инъекции или мази.
• Глюкокортикостероиды (внутрисуставные инъекции).
• Миорелаксанты (для снятия мышечного напряжения).
• Прием антидепрессантов (для снятия стрессов как фактора прогрессирования артрита).

• Прием так называемых хондропротекторов. Это препараты, замедляющие деградация хрящевой ткани сустава. Курс лечение такими лекарствами – длительный. 
• Употребление поливитаминов и микроэлементов. 
• Ношение бандажей и ортопедических повязок. 
• Коррекция питания.
• Лечебная физкультура. 

Профилактику артрита необходимо начинать с отказа от курения и употребления алкоголя, а также большого количества кофе. Снижение веса способствует нормализации деятельности суставов. 

Важное значение имеет ограничение количества красного мяса и, наоборот, увеличение употребления овощей и фруктов. Полезны неинтенсивные физические нагрузки, нормализация режима сна.