Лови удачу на старый Новый год

С 13 на 14 января отмечается Новый год, но по юлианскому календарю или по старому стилю.

Праздник начали отмечать в России с 1918 года, в связи с введением в стране григорианского календаря. Этот праздник полон традиций и обрядов. Он носит еще одно название - Васильев день и является важным для земледельцев. В старину дети рассыпали по дому яровую пшеницу, при этом произнося молитву о богатом урожае, а хозяйка потом собирала её и хранила до времени сева. Также в новогоднюю ночь всей семьей варили кашу: жена приносила крупу из амбара, глава семейства воду. Если каша получалась наваристой и рассыпчатой, то год будет богатым и отличным на урожай. Если каша подгорала, разваривалась, то год не сулил ничего положительного.
Вечер 13 января называется еще и Щедрым. Можно ходить в гости и угощаться блюдами из свинины и пирогами. Свининой гостей нужно было накормить обязательно так, как Василия считали «свинятником» - покровителем свиноводов и продуктов из свинины, и верили, что если в эту ночь на столе будет много свинины, то эти животные будут плодиться в хозяйстве в изобилии, и приносить хозяевам хорошую прибыль. От этой традиции и появилась поговорка: «Свинку да боровка для Васильева вечерка».
Наутро люди выходили сжигать снопы - «дидухи» и прыгали через костер. Эти обряды были символами очищения от нечистой силы. Считалось, что если утром в дом вошел первым мужчина, то тогда весь год здесь будет царить богатство и удача.

Волгоград старый новый год
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101