Исследователи: волгоградцы с оптимизмом смотрят в будущие

Несмотря на непростое экономическое положение, жители города-героя надеются, что Новый год принесет им семейную гармонию, личностный рост и финансовое благополучие.

Как стало известно сайту «City134.ru», исследователи Фонда «ИЭСИ» подвели итоги опроса жителей Волгограда на предмет их ожиданий от 2015 года. Так, больше половины волгоградцев уверены, что для страны наступающий год будет сложным (51,5%). Такого мнения придерживаются представители старшего поколения, что может быть связано с их хорошей информированностью о происходящих событиях.

Оптимистичный прогноз для всей страны «рисует» каждый третий житель города Волгограда. Молодые люди до 29 лет довольны «патриотическим» подъемом страны (присоединение Крыма, Олимпиада в Сочи). Можно предположить, что и экономические санкции они воспринимают как способ мобилизации российских производств.

Более 93% горожан считают, что новый год принес с собой повышение цен на товары первой необходимости, при этом, «значительное» подорожание прогнозируют 70,0% участников исследования, что неудивительно ввиду сложившихся экономических условий и наблюдаемых процессов. 45,5% волгоградцев уверены, что наступающий 2015 год должен стать успешнее в сравнении с текущим. Преимущественно это молодые люди, вдохновленные подготовкой города к Чемпионату мира по футболу, в том числе реконструкцией Центрального стадиона, ремонтом дорог, строительством транспортной развязки на Тулака.

Graph1,2
Graph1,2

Однако есть и те, кто не верят в перемены к лучшему. Таких исследователи насчитали ровно 17%. К возможному ухудшению ситуации готовы 26,5% горожан, среди которых люди среднего и старшего поколения.

Волгоград новости исследователи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101