Арендная плата за муниципальные нежилые помещения в Волгограде будет определяться по-новому

На заседании городской Думы народные избранники поддержали проект решения «Об определении размера арендной платы за объекты муниципального нежилого фонда Волгограда».

Полный переход на новую систему определения арендной платы произойдет с 1 июля 2015 года. Документ устанавливает с 1 января 2015 года размер арендной платы в соответствии с отчетом об оценке, то есть, по рыночной стоимости. По тем договорам, действие которых переходит на следующий год, департамент муниципального имущества до 1 июля планирует провести оценку арендуемого имущества и уведомить арендаторов об изменении размера арендной платы. Таким образом, полный переход на новую систему определения арендной платы должен состояться с 1 июля 2015 года, сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе мэрии.

- Мы ушли от методики определения арендной платы и перешли к рыночной оценке за пользование муниципальными нежилыми фондом, - прокомментировал председатель комитета гордумы по муниципальному имуществу Андрей Биленко. - Учитывая, что документ распространяется, в том числе, на социально ориентированные организации, для которых стоимость аренды, привязанная к рыночной оценке, может оказаться неподъемной, мы установили понижающие проценты.

В частности, 80 процентов от рыночной оценки будут платить творческие союзы архитекторов, писателей, журналистов, художников и других подобных объединений. Десять процентов - организации инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и Чеченской республике, тружеников тыла и аналогичных организаций. По оценке департамента муниципального имущества, для данной категории арендаторов произойдет понижение размера арендной платы по сравнению с действующей методикой. Вместе с тем, принятое сегодня решение позволит пополнить бюджет Волгограда ориентировочно на 15 миллионов рублей.

Волгоград гордума арендная плата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,268
EUR 99,368
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101