В Волгограде презентовали новую электричку

Новый подвижной состав рельсового автобуса РА-2 будет курсировать по маршруту «Волгоград – Донская».

В день 55-летия со дня первого пуска электрички в Волгограде волгоградский «гараж» электропоездов пополнил новый подвижной состав рельсового автобуса РА-2. Он начнет курсировать с 12 января по маршруту «Волгоград – Донская». Стоимость проезда 119 рублей. Рельсовый автобус представляет собой самоходный транспорт с двумя кабинами управления, предназначенный для перевозки пассажиров на небольшие расстояния. Он способен набирать скорость до 100 км/ч и проезжать без дозаправок 500 км. Автобус оснащен дизельным двигателем, а также бортовой компьютерной диагностикой и системами безопасности. В комфортабельном салоне, двери которого открываются автоматически, имеются 222 сидячих места, мягкие кресла расположены по два с каждой стороны широкого прохода. Рельсовый автобус отличается плавным и мягким ходом, в нем значительно снижен уровень шума и вибрации при движении, сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе в службе корпоративных коммуникаций приволжской железной дороги филиала РЖД. Кроме того, в январе 2015 года открыто и удлинено направление по маршруту «Волгоград – Петров Вал - Елань Камышинская».

Справка «City134.ru»

Первый пригородный электропоезд серии СР-3 отправился в путь в 1959 году по маршруту «Сталинград–2 -Мачтозавод». В 1960 году был электрифицированы участки «Мамаев Курган – Тракторная Пасс.» и «Шпалопропитка – Южная», что позволило пустить электропоезда на данных направлениях. В 1966 году в рамках обновления подвижного состава на Волгоградское отделение поступили первые электропоезда серии ЭР-2, которые работали на постоянном токе и обеспечивали перевозку пассажиров до 2001 года. С окончанием электрификации участка «Сызрань – Саратов – Волгоград – Котельниково – Новороссийск» в течение 2000 – 2004 годов стало возможным расширить зону использования электропоездов. Было открыто движение на участках «Волгоград – Котельниково, Волгоград – Петров Вал и Волгоград – Колоцкий». Первые три рельсовых автобуса (РА-1) поступили в Волгоградский регион ПривЖД в 2006 году. В настоящее время рельсовые автобусы курсируют на направлениях: «Камышин - Петров Вал», «Петров Вал – Ильмень», «Волгоград – Кривомузгинская – Ложки», «Волгоград – Волжский», «Волгоград – Котельниково» и др. Компания «Волгоградтранспригород» обеспечивает пригородное железнодорожное сообщение на территории 16 районов Волгоградской области. Пригородные перевозки осуществляют 12 электропоездов и пять рельсовых автобусов.

В Волгограде презентовали новую электричку (фото) - фото 1 В Волгограде презентовали новую электричку, фото-2
Волгоград электропоезд Волгоградская область новая электричка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,706
EUR 99,91
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101