Сегодня — Всемирный день футбола

По решению Организации Объединенных Наций 10 декабря объявлено Всемирным днем футбола - так международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни.

Как отмечают историки в футбол играли еще в Древней Греции и Риме около двух с половиной тысяч лет назад. Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» специалисты нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась игра «Цю-Чжу», что означает «толкать ногой». Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму. Когда впервые появилась эта игра, точно никто не знает. Некоторые утверждают, что предшественником футбола была дикая игра саксонцев, которые жили в Англии в 8 веке. На поле битвы, после сражений, они пинали отрубленные головы противника. Об этой игре известно очень мало — то, что были ворота и вратарь, то, что игра была частью физической подготовки солдат, и что она была известна уже три тысячи лет назад. Самое раннее упоминание об этой игре в Англии относится к 1314 году. Эту дату можно считать временем зарождения футбола. В то время команды менялись воротами после каждого гола, а ворота не были защищены сеткой. На заре футбола ворота представляли собой две вкопанные в землю деревянные палки и веревку, натянутую между ними. Такая веревочная перекладина стала обязательным элементом игры в 1866 году после скандального гола, забитого в одном из матчей: мяч, запущенный высоко в воздух, прошел между штангами на высоте почти трех метров. А сетка на футбольных воротах впервые была использована в марте 1891 года. В этот день состоялся футбольный матч между сборными Севера и Юга Англии. И сегодня именно в Англии проходит старейший футбольный турнир для клубных команд — кубок Англии. Первый победитель почетного трофея был выявлен в далеком 1872 году.

Российский футбол как общественное явление впервые возник в 70-х годах девятнадцатого столетия - организаторами первых футбольных встреч в России были английские рабочие. 24 октября 1897 года в России был проведен первый официально зафиксированный футбольный матч. А датой образования первой сборной СССР принято считать только 1924 год, когда футболисты нашей страны встретились со сборной Турции.

День футбола ООН Волгоград спорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101