Методы борьбы с коррупцией обсудили в Волгоградской области

Правовое просвещение жителей и особенно молодежи должно стать приоритетным направлением в профилактике коррупции – к такому мнению пришли участники тематического «круглого стола».

В мероприятии, приуроченном к Международному дню борьбы с коррупцией, участие приняли представители общественности, гражданских властей и силовых структур, сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе областной администрации. По информации, предоставленной ГУ МВД России по Волгоградской области, за 9 месяцев текущего года в регионе было раскрыто 856 преступлений коррупционной направленности, 116 из них – в крупном и особо крупном размере. На государственной службе таких противоправных фактов было выявлено 227, на муниципальной – 840. Своя статистика есть и у областной прокуратуры - 941 преступление и 515 уголовных дел - в основном по ст.291 УК РФ «Дача взятки». Самыми проблемными сферами эксперты называют сегодня ЖКХ, здравоохранение и образование.

По мнению участников круглого стола, свести к минимуму факторы коррупции поможет, в том числе, широкое правовое информирование граждан, в особенности молодежи. Именно на это нацелена областная программа, утвержденная в мае этого года. Кроме того, большое значение придается и взаимодействию с правоохранительными органами. В настоящее время совместные проверки ведутся в отношении региональных чиновников и сотрудников госучреждений. Возбуждены целый ряд уголовных дел и инициированы разбирательства в отношении чиновников и депутатов, руководителей управляющих компаний и бюджетных организаций. По нескольким эпизодам уже вынесены обвинительные приговоры, причем виновные лица получили реальные сроки наказаний. В этом году комиссия по безопасности федеральной Общественной палаты назвала антикоррупционную работу в Волгоградской области одной из самых эффективных в России.

Волгоградская область круглый стол борьба с коррупцией власть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,308
EUR 99,417
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101