Волгоградский «Каустик» завтра принимает норвежский клуб

В матче кубка ЕГФ соперник подопечных Дмитрия Бочарникова – «Хаслум» из Норвегии.

Новый Европейский  поход  для «Каустика» должен был начаться пораньше, однако, ввиду обстоятельств, к спорту имеющих весьма опосредованное отношение, старт «Каустика» в новом евросезоне пришлось отложить до конца осени. Но мы дождались: в воскресенье волгоградцы проведут первую игру в Кубке ЕГФ. Соперник — норвежский «Хаслум». Это достаточно молодой клуб, основанный в 1999 году, но всего за 15 лет существования сумевший добиться серьёзных успехов на внутренней арене. Созданный на стыке веков «Хаслум» уже в сезоне 02/03 вышел в финал национального кубка, а спустя год стал его обладателем. Это был первый трофей совсем юной команды из Берума. В сезоне 04/05 наш соперник вновь вышел в финал Кубка Норвегии, но уступил в решающем матче и завоевал серебряные медали. 2005 год выдался для них плодотворным на награды: помимо серебра второго по значимости турнира своей страны, «Хаслум» впервые в своей короткой истории стал вторым в чемпионате Норвегии. После трёх триумфальных сезонов новичок вступил в стадию перестройки. Подросла молодёжь, образовалось собственное фанатское объединение. Нет, конечно, болельщики у команды были и с самого начала, но организованная поддержка формировалась в течение нескольких лет, а благодаря первым победам появился интерес к команде и у людей, не связанных с гандболом напрямую, на матчах стало собираться больше зрителей.

Изображение 362
Изображение 362

Однако, перестройка дала о себе знать в виде 5 сезонов без единого трофея. Но в 2010 году кардинально обновлённый «Хаслум» вновь заявил о себе, завоевав Кубок Норвегии. Но настоящим триумфом стал следующий сезон: молодая команда, по большому счёту, составленная из собственных воспитанников впервые завоевала золото своего чемпионата Норвегии. Вдохновлённая успехом в лиге, молодёжь из Берума весной 2011 года сделала золотой дубль, прибрав к рукам ещё и национальный кубок. Начиная с триумфального для «Хаслума» года, наш соперник ещё дважды выигрывал первенство Норвегии, лишь раз уступив первую строчку принципиальному сопернику «Элверуму».

Этим летом норвежцы вновь кардинально перетряхнули состав. Пятеро игроков покинули клуб, столько же новичков влилось в команду. Двое новых гандболистов — воспитанники академии «Хаслума», ещё 3 игрока пришли из других клубов местного чемпионата. Пожалуй, самым известным игроком в стане нашего соперника является Эрленд Мамелунд, выступавший в составе немецкого «Фленсбурга» и знакомого волгоградским болельщикам «Монпелье». В прошлом году Эрленд, которому весной исполнилось 30 лет, вернулся в «Хаслум», где продолжил радовать поклонников клуба результативностью. На международной арене наш соперник пока не добавился серьёзных успехов, а наивысшим достижением пока является выход в 1/8 финала Кубка обладателей кубков весной 2007-го. Выступая в Лиге чемпионов, «Хаслум» каждый раз останавливался на групповой стадии. Нынешнюю осень норвежский чемпион также начинал в ранге участника самого престижного гандбольного турнира Европы, однако, уступив турецкому «Бешикташу», попал в 3 квалификационный раунд Кубка ЕГФ, где жеребьёвка и свела его с нашей командой.

Изображение 264
Изображение 264

Мы надеемся, что победный ход «Каустика» в этом сезоне Суперлиги, перенесётся и на еврокубковые встречи.

Итак, 23 ноября,  Кубок ЕГФ, 3 раунд, первый матч. «Каустик» (Волгоград, Россия) — «Хаслум» (Берум, Норвегия). Универсальный спортивный зал  «Динамо», начало игры в 18.00. Вход свободный.

Гандбол Каустик ЕГФ Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101