С днем рождения, музей!

Сегодня исполняется сто лет со дня основания Волгоградского областного краеведческого музея.

Ровно сто лет назад был создан Краеведческий музей как Царицынский, обществом содействия по внешкольному образованию на базе городского музея при 12-м училище им. Иванова. В годы Гражданской и Отечественной войнах музею приходилось претерпевать разрушения и гибель коллекций. Несмотря на все препоны, сегодня это место, где хранятся и экспонируются памятники истории и природы нашего края и пропагандируется культурно-историческое наследие. За год краеведческий музей посещают 140 тысяч человек. Музей занимает два здания: бывшей Царицынской Земской Управы (1916 г.) и Волжско-Камского коммерческого банка (1879 г.), которые являются памятниками истории и архитектуры конца XIX - начала XX веков регионального значения, построены в стиле эклектики с элементами модерна. Восстановлены после Сталинградской битвы.

- Сто лет. Это много или мало? Для всемирной истории это миг, а для нас целая эпоха. В нашем музее работают замечательные сотрудники, которые каждый день трудятся во благо просветительства Волго-Донского края. В рамках юбилея из 70 научных сотрудников музея, были награждены грамотами, медалями, благодарственными письмами 50 человек, - рассказал сайту города Волгограда city134.ru директор Волгоградского областного Краеведческого музея Александр Материкин.

музей Волгоград 100 лет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101