В Волгоградской области мошенники не дремлют

Люди преклонных лет постоянно попадаются на уловки злоумышленников.

Неоднократно предупреждаемые и прессой и органами полиции, они всё же не проявляют должной бдительности и сами из-за этого же и страдают.

Вчера, 14 ноября жительница Краснооктябрьского района 84 лет опрометчиво впустила в своё жилище двух женщин, которые представились работниками газовой службы. Пенсионерка не удосужилась поинтересоваться наличием документов у своих гостей, за что и пострадала. В то время как одна из пришедших вела разговоры с хозяйкой квартиры, вторая, не теряя даром времени, лишила пенсионерку её немалых накоплений. Позже выяснилось, что вместе с уходом "псевдогазовиков", исчезли 5000 рублей, 300 евро, 350 долларов США и 11 золотых украшений, сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

От телефонных мошенников вчера пострадали сразу две пенсионерки. Женщина 89 лет, проживающая в Центральном районе, обратившись в полицию, поведала историю, старую как мир. Накануне на её номер домашнего телефона позвонил мужчина. Представившись сотрудником полиции, он рассказал, что её сын стал виновником ДТП. За символическую плату в 15 тыс. рублей «сотрудник» пообещал урегулировать вопрос. Вместо того, чтобы убедиться в правоте полученной информации от незнакомца, доверчивая старушка передала деньги курьеру, который явился домой к пенсионерке.  

Точно такая же история приключилась и с пенсионеркой 66 лет из Красноармейского района. Отличие только в сумме: женщина за свободу родственника заплатила 30 тыс. рублей.

А  житель из Палласовского района пострадал от другого рода мошенников. Ему на сотовый телефон пришло  смс-сообщение, в котором говорилось о блокировке его карты. Затем пенсионер под диктовку лже-работника банка перевел через терминал на счет злоумышленников 76 тыс. рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание преступников. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Волгоград мошенники пенсионеры криминал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101